【2023年】MCバトルの日程と出場者まとめ!今後の予定と大会一覧・スケジュール

当サイトにはPRが含まれています。

ここでは2023年に開催されるMCバトルのスケジュールをまとめたいと思います。

 

2024年以降の日程は以下を参照ください。

 

目次

2023年 MCバトルスケジュール(終了済み)

口喧嘩祭 Special (2023.1.5)

口喧嘩祭 Special

2023年1発目のMCバトルは口喧嘩祭Special

場所はCLUB CITTA’

 

出場MC
  1. SKRYU
  2. S-kaine
  3. SATORU
  4. 梵頭
  5. MU-TON
  6. 晋平太
  7. DOTAMA
  8. 呂布カルマ
  9. 裂固
  10. BASE
  11. 句潤
  12. Kampf
  13. Run Line
  14. Maiji
  15. CIMA
  16. RAWAXXX

 

KING OF KINGS 2022 GRAND CHAMPIONSHIP FINAL (1.22)

KING OF KINGS 2022

 

出場MC
  1. CIMA:KING OF KINGS vs 真 ADRENALINE #3優勝
  2. REDWING:第17回高校生RAP選手権優勝
  3. 晋平太:KING OF KINGS vs 真 ADRENALINE #4優勝
  4. 裂固:口喧嘩祭SPECIAL優勝
  5. Fuma no KTR:U-22 MC BATTLE 2022優勝
  6. REIDAM:KOK2022西日本大会優勝 福岡代表
  7. 紅蓮:KOK2022西日本大会準優勝 広島代表
  8. ORYO:KOK2022西日本大会3位 和歌山代表
  9. K-rush:KOK2022東日本大会優勝 埼玉代表
  10. MAKA:KOK2022東日本大会準優勝 栃木代表
  11. 阿修羅:KOK2022東日本大会3位 新潟代表
  12. MOL53:SPOTLIGHT 2022優勝
  13. T-TANGG:ENTA DA STAGE 2022優勝
  14. S-kaine:小倉MC BATTLE 2022優勝
  15. SILENT KILLA JOINT:9SARI選抜
  16. ふぁんく:9SARI選抜

 

優勝者:裂固

真ADRENALINE at WOMB (2.11)

真ADRENALINE at WOMB
出場MC
  1. RHYME BOYA
  2. がーどまん
  3. TERU
  4. MU-TON
  5. RAY
  6. 晋平太
  7. SKRYU
  8. 呂布カルマ
  9. POWER WAVE
  10. ふぁんく
  11. DOTAMA
  12. KT
  13. KOPERU
  14. SILENT KILLA JOINT
  15. GOLBY
  16. MOL53

GUEST LIVE:GADORO

 

破天MC BATTLE 1.5 (2023.2.11)

出場MC
  1. カルデラビスタ
  2. ミステリオ
  3. yukarin
  4. MOGURA
  5. 十六夜
  6. ガチギレMC
  7. 虜舎那
  8. ゆらりん
  9. 煩悩
  10. 知葉瑠
  11. Amg
  12. 脱走
  13. gable
  14. parmlight
  15. ハハノシキュウ
  16. Nidra Assassin
  17. Ha0
  18. Dr.マキダシ
  19. 彼岸
  20. L-指定
  21. whimsyboy
  22. BOZ
  23. 無欲
  24. 溝上たんぼ
  25. ヤマゲン
  26. A夏目
  27. 灯火
  28. HI-KING TAKASE
  29. ハダカイン
  30. 胡桃そら

 

凱旋MC Battle NORTH JAPAN TOUR2023 (2.5、 2.19)

凱旋MC Battle NORTH JAPAN TOUR2023

Zepp Sapporo (2023.2.5)

出場MC
  1. 呂布カルマ
  2. 晋平太
  3. ミメイ
  4. TERU
  5. MOGURA
  6. MCリトル
  7. 札幌のギャグ男
  8. AILI a.k.a.立仙愛理
  9. 脱走
  10. ウマバヒナタ
  11. MU-TON
  12. ID
  13. MOL53
  14. RAY
  15. がーどまん
  16. CHICO CARLITO

 

GUEST LIVE:漢 a.k.a. GAMI

 

Sendai PIT (2023.2.19)

出場MC
  1. SKRYU
  2. CHEHON
  3. 寿君
  4. Maiji
  5. GOMESS
  6. 梵頭
  7. 呂布カルマ
  8. Fuma no KTR
  9. RunLine
  10. 句潤
  11. DARK
  12. GIL
  13. しーじん
  14. ミメイ
  15. MU-TON
  16. JAG-ME

 

戦極MC BATTLE 第二十九章 in 両国国技館 (2023.3.12)

戦極MC BATTLE 第二十九章
出場MC
  1. SAM
  2. ミメイ
  3. CHEHON
  4. CHICO CARLITO
  5. 寿君
  6. 呂布カルマ
  7. SKRYU
  8. 梵頭
  9. DOTAMA
  10. MOL53
  11. MU-TON
  12. MoneyHorse
  13. G YARD
  14. がーどまん
  15. 晋平太
  16. METEOR
  17. ID
  18. KT
  19. Fuma no KTR
  20. SATORU
  21. 裂固
  22. カルデラビスタ
  23. 漢 a.k.a GAMI
  24. MCリトル

GUEST LIVE:GADORO、梅田サイファー

 

COMBAT5 DeeJay Clash (2023.4.2)

こちらはMCバトルではないですが、
レゲエのバトル、DeeJay Clashが4月2日に開催されます。

ルールは15分一本勝負です。

対戦カード
  1. 晴輝 vs PEQUU
  2. KYO虎 vs SHUN
  3. KENTY GROSS vs AICHIN
  4. 寿君 vs ARM STRONG
  5. NG HEAD vs JUMBO MAATCH

 

試合前からバチバチの前哨戦が繰り広げられていました。

 

 

FSL VOL.2 (2023.4.10)

FSL VOL.2
MATCH CARD
  1. FORK vs SAM
  2. BONBETO vs BENJAZZY
  3. Ry-lax vs Hideyoshi
  4. SLENT KILLA JOINT vs がーどまん
  5. 呂布カルマ vs 晋平太
  6. 呂布カルマ vs 安保 瑠輝也
  7. #KTちゃん vs #久保田
  8. Fuma no KTR vs CHICO CARLITO
  9. ミメイ vs GOMESS
  10. ID vs L.B.R.L
  11. 梵頭 vs $hamis
  12. ミステリオ vs 輪入道

 

追記:

なんと今回のFSL Vol.2の全試合に、
BeeBetというオンラインカジノ賭けることができます。

賭けのやり方については下記で解説しました。

ぜひBeeBetでMCバトルの勝敗に賭けて、バトル観戦を楽しんでください。

 


破天 MC BATTLE 2.0 (2023.4.13)

破天 MC BATTLE 2.0

場所:豊洲PIT

ライブ:HIKIGANE SOUND

スペシャル3on3マッチ:梅田サイファー VS HIKIGANE SOUND

出場MC
  1. NAIKA MC
  2. 呂布カルマ
  3. TKda黒ぶち
  4. PONEY
  5. Dr.マキダシ
  6. カルデラビスタ
  7. 脱走
  8. 知葉瑠
  9. 梵頭
  10. ミメイ
  11. 裂固
  12. MAKA
  13. VAAK
  14. KOPERU
  15. KBD
  16. Fuma no KTR
  17. RAY
  18. yukarin
  19. 溝上たんぼ
  20. HI-KING TAKASE
  21. がーどまん
  22. Rin音
  23. 龍鬼
  24. 晋平太

 

 

Dis4U MCBATTLE EPISODE7 春 〜spring〜 (2023.4.16)

Dis4U MCBATTLE
出場MC
  1. 晋平太
  2. K-rush
  3. ミステリオ
  4. KUREI
  5. NAGASE
  6. NIHA-C
  7. RunLine
  8. yukarin
  9. 彼岸
  10. Bass
  11. SONOTA
  12. バチスタ
  13. AYPE
  14. B.I.G JOHN
  15. JyaRi
  16. ハダカイン
  17. L-指定
  18. 歌々詩
  19. ゆうま
  20. MAKA
  21. リルマリファーナ
  22. SHABAZ
  23. じゅなた
  24. 胡桃そら
  25. VENM
  26. Nidra Assassin
  27. 予選枠 6名

 

 

Guest Live:Jinmenusagi、電波少女

Releaselive:SAM

 

渋谷レゲエ祭 vs 真 ADRENALINE 2023 (2023.4.22)

渋谷レゲエ祭 vs 真 ADRENALINE

場所:渋谷WOMB

出場MC

HIPHOP SIDE

  1. 晋平太
  2. MU-TON
  3. DOTAMA
  4. Fuma no KTR
  5. ミメイ
  6. MOL53
  7. #KTちゃん
  8. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻

REGGAE SIDE

  1. CHEHON
  2. 寿君
  3. RAY
  4. POWER WAVE
  5. KYO虎
  6. NASU
  7. IKKEI
  8. Hibikilla

 

GUEST LIVE:775、Red Eye

凱旋MC battle THE GIANT KILLING(2023.4.29)

凱旋MC battle THE GIANT KILLING

会場:豊洲PIT

Guest Live:百足&韻マン

 

出場MC
  1. 輪入道
  2. Keyser
  3. 呂布カルマ
  4. がーどまん
  5. 龍鬼
  6. ID
  7. 11’Back
  8. 晋平太
  9. K-rush
  10. DOTAMA
  11. REDWING
  12. MOL53
  13. ビシキマ
  14. CHICO CARLITO
  15. Bass
  16. MU-TON
  17. STACK THE PINK
  18. ミメイ
  19. MK34 a.k.a Young Blood
  20. 裂固
  21. しーじん → L.B.R.L
  22. 梵頭
  23. KTちゃん
  24. Rude-α
  25. RunLine
  26. 9for
  27. EIEN
  28. NAIKA MC
  29. Fuma no KTR
  30. CHEHON
  31. $amis

 

Red Bull 韻 DA HOUSE エキシビジョン Battle

同日にRed Bull 韻 DA HOUSEのエキシビジョン Battleが行われることが発表されました。

  • 寿君 vs MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻

ルールは60秒×2ターンでのバトルになります。

 

九州MC BATTLE 〜Episode 1〜 (2023.5.5)

出場MC
  1. REIDAM
  2. ミステリオ
  3. ミメイ
  4. LOWCH
  5. 盧舎那
  6. DAO
  7. REDWING
  8. MADJAG
  9. CIMA
  10. 外れクジ
  11. げるしーどる
  12. 蓮珠
  13. WhiteStone
  14. シーク
  15. J-welry
  16. Y.Y
  17. 琥太郎
  18. XXXV as KLA
  19. 貧乏神
  20. K.K
  21. ROLL
  22. 犯蔵
  23. WEATHER
  24. ArF a
  25. じゃっく・はんま
  26. HAC RENNA
  27. Nee9
  28. Yohji
  29. $β u S€ a.k.a 眼陀螺
  30. Eno.*R
  31. SakuTo
  32. たけわき
  33. Bandit
  34. 灯火
  35. ふうけもんa.k.a.の一ぐっど
  36. Harden
  37. 慈連
  38. りゅーしん
  39. 6D
  40. ロメロスペシャル
  41. YAICHAN
  42. Obuki The C
  43. AmoR
  44. TOMAS
  45. kwestn
  46. 実成
  47. pervert
  48. Seven
  49. MCチュリトリス
  50. Enigma
  51. ヤングファム
  52. miniRA
  53. 1046
  54. yamalow
  55. LAMBDA
  56. 暴れカフェオレ
  57. A夏目
  58. RobiN
  59. 梅a.k.a河童
  60. えいは
  61. UD
  62. 知葉瑠

破天MC BATTLE 鬼7リーグ 第一陣 (2023.5.13)

場所:CLUB CAMELOT

破天MC BATTLE 鬼7リーグは、7人総当たり全21試合のリーグ戦です。

出場MC
  1. DOTAMA
  2. $hamis
  3. 胡桃そら
  4. ミメイ
  5. 溝上たんぼ
  6. yukarin
  7. 晋平太

 

LEGALIZE MC BATTLE – YOKOHAMA STAGE-4 (2023.5.20)

場所:THE YOKOHAMA BRIDE

開演:16:00

出場MC
  1. ミメイ
  2. 9for
  3. $hamis
  4. 彼岸
  5. L.B.R.L
  6. 龍鬼
  7. Ryo
  8. ミステリオ
  9. BALA SBKN
  10. K-rush
  11. MCリトル
  12. 脱走
  13. Donatello
  14. K-razy
  15. RHN
  16. 寿限無

 

凱旋MC BATTLE 大坂ノ陣 2023 (2023.5.28)

場所:なんばHatch

開場14:00 / 開演15:00

出場MC
  1. rirugiliyangugili
  2. がーどまん
  3. MU-TON
  4. Fuma no KTR
  5. ID
  6. MOL53
  7. ミメイ
  8. L.B.R.L
  9. DOTAMA
  10. Silent Killa Joint
  11. CHICO CARLITO
  12. 晋平太
  13. ミステリオ
  14. REDWING
  15. 呂布カルマ
  16. CIMA

 

口喧嘩祭 40ENTRY MC BATTLE (2023.5.28)

場所:clubBLOCK

開場:15:00 / 開演:16:00

出場MC
  1. 梵頭
  2. 裂固
  3. VAAK
  4. 飛兎
  5. MAC-T
  6. LIng
  7. TytA
  8. 詩言
  9. ALCI
  10. S-fuu
  11. BASE
  12. ハイロ
  13. CROWN-D
  14. KAD
  15. keyser
  16. k-rush
  17. K’ILL
  18. 影賭
  19. felipe
  20. JAKE
  21. D.D.S
  22. TKda黒ぶち
  23. サイプレス上野
  24. MADJAG
  25. GOMESS
  26. SHJ
  27. 慈蓮
  28. MULBE
  29. 彼岸
  30. 掌幻
  31. 早雲
  32. 阿修羅
  33. O.Z
  34. MARC
  35. HOTPEPPER
  36. REO
  37. 松明
  38. MCリトル

 

SPOTLIGHT 2023 東京編(2023.6.9)

SPOTLIGHT 2023 東京編

場所:Spotify O-EAST

ゲストライブ1:般若
ゲストライブ2:ICE BAHN

出場MC
  1. 呂布カルマ
  2. 梵頭
  3. CIMA
  4. MOL53
  5. 晋平太
  6. ERONE
  7. NAIKA MC
  8. CHICO CARLITO
  9. DOTAMA
  10. MCQ
  11. MU-TON
  12. ミメイ
  13. ID
  14. ミステリオ
  15. B.I.G JOE
  16. 輪入道

 

Dis4U MCBATTLE エピソード8 ~紫陽花が咲く頃~ (2023.6.18)

Dis4U Episode8

場所:渋谷Rラウンジ6階

予選12:00 ~ 14:30 / 本戦16:00 ~ 21:00

32人バトルトーナメント(選抜24人+予選勝ち上がり8人)

 

Gueist Live:Rin音、SAM、Next_lv

出場MC
  1. ミメイ
  2. $hamis
  3. 龍鬼
  4. L.B.R.L
  5. POWER WAVE
  6. T-iD a.k.a Takuya IDE
  7. Bass
  8. アスベスト
  9. CHANCE
  10. Amateras → Yella goat
  11. ハハノシキュウ
  12. K-rush
  13. SHJ
  14. リルマリファーナ
  15. 胡桃そら
  16. 9L!
  17. NAGASE
  18. JAMLU7A
  19. VENM
  20. METAL忍者
  21. SHABAZ
  22. 阿修羅
  23. 溝上たんぼ

 

KING OF KINGS vs 真ADRENALINE (2023.7.8)

場所:渋谷CLUB CAMELOT

開場/14:00 開演 /15:00

出場MC
  1. Ha0
  2. ミメイ
  3. FRANKEN
  4. ID
  5. MAKA → ACE
  6. 龍鬼
  7. ハハノシキュウ

 

KING OF KINGS vs 真ADRENALINE (2023.7.14)

場所:CLUB CITTA’

開場/18:00 開演 /19:00

 

出場MC
  1. CHICO CARLITO
  2. CHEHON
  3. 晋平太
  4. 輪入道
  5. 寿君
  6. 呂布カルマ
  7. がーどまん
  8. 018
  9. TERU
  10. MU-TON
  11. #KTちゃん
  12. DOTAMA
  13. RunLine
  14. MOL53
  15. ミメイ
  16. SILENT KILLA JOINT

 

戦極百万石杯 (2023.7.16)

場所:山代温泉 みやびの宿 加賀百万石

選抜10人+予選勝ち抜き6人の、16人トーナメントです。

出場MC
  1. 呂布カルマ
  2. ミメイ
  3. 梵頭
  4. ミステリオ
  5. #KTちゃん
  6. 晋平太
  7. HIHA-C
  8. GOMESS
  9. MC小法師
  10. $hamis
  11. 〇〇(予選枠)
  12. 〇〇(予選枠)
  13. 〇〇(予選枠)
  14. 〇〇(予選枠)
  15. 〇〇(予選枠)
  16. 〇〇(予選枠)

 

戦極MC BATTLE 第30章 (2023.7.22)

場所:豊洲PIT

開場15:00 / 開演16:00

全10チームのチーム戦になります。

チーム戦のルール
  • 勝ち抜き戦ではなく、1vs1の3マッチ戦
  • 先鋒1ポイント/中堅1ポイント/大将2ポイント
  • 合計3ポイント取ったチームの勝ち
  • ポイントが2:2になった場合は代表者1名の延長線へ
  • 3試合終了時にポイントが高い方が勝利
  • 2対2になった場合は代表戦に突入。
  • 先鋒は8×4小節、中堅は16×2小節
  • 大将は8×4 or 16×2小節から選択
  • 大将戦のみ先行が二つのビートから選択
  • 判定はオーディエンス(観客)
  • 代表戦は当日ルール発表
出場MC(チーム)
  • 栃木9900万パワーズ – [SAM、MAKA、DOTAMA]
  • 真ライマーズ – [がーどまん、ミメイ、晋平太]
  • トリプルリーチ – [輪入道、裂固、呂布カルマ]
  • NEO GENESIS – [L.B.R.L、RunLine、kampf]
  • やる事やる教 – [Fuma no KTR、TERU、9for]
  • ハッシュタグ同盟 – [#KTちゃん、#久保田、#ミステリオ]
  • 三者三音 – [GOMESS、RAY、ID]
  • 伝説建設 – [MOL53、Silent Killa Joint、CIMA]
  • マザーテラスとそのたかわちいーむ – [ハハノシキュウ、Amateras → ゆうま、SONOTA]
  • team Fuck野郎充満 – [MU-TON、梵頭、漢 a.k.a. GAMI]

 

TWO MAN CELL – MC BATTLE 2on2 TORNAMENT (2023.8.5)

場所:渋谷HARLEM

開場14:30 / 開演15:00

出場MC(チーム)

ゲスト10チーム予選勝ち抜き8チームの、18チームトーナメント

  • バチスタ × K-rush
  • RunLine × $hamis
  • 彼岸 × シロユリ
  • ACE × Iuiz alives
  • ミステリオ × DOTAMA
  • がーどまん × ミメイ
  • 歩歩 × サイクロプスようすけ
  • MAKA × POWER WAVE
  • 吉野おいなり君× 溝上たんぼ
  • TERA_Z × 9for
  • Walther × chance
  • Zton × ろってんふぉろー
  • 180 × hung
  • ヨシダイラ × かんたのなんだかんだ
  • K-ride × 黒さき拓海
  • 蜜鬼 × $ick the wolf → sosume
  • neo jenesis Friday 予選枠
  • DAYDREAM予選枠

 

Dis4U MCBATTLE episode8 HOT LIMIT (2023.8.5)

場所:渋谷R lounge 6F

時間:予選11:00〜13:30/本戦15:00〜20:00

出場MC(32人)
  1. Rude-α
  2. GOMESS
  3. 晋平太 → NAIKA MC
  4. T-iD a.k.a Takuya IDE
  5. 龍鬼
  6. Sitissy luvit
  7. 黄猿
  8. 惡Smith
  9. SHOICHIRO
  10. 胡桃そら
  11. 11’Back
  12. Bass
  13. 阿修羅
  14. MK34
  15. リルマリファーナ
  16. mogura
  17. DonRuteshiyo
  18. SHJ
  19. JAMLU7A
  20. ゆう
  21. 9L!
  22. オロカモノポテチ
  23. ID

+ 予選枠8名

 

破天MCBATTLE – 真夏の灼熱鬼7リーグ第三陣 (2023.8.19)

場所:渋谷 CLUB CAMELOT

OPEN 14:00/START 15:00

出場MC(7人総当たり)
  1. DOTAMA
  2. TKda黒ぶち
  3. 黄猿
  4. MAKA
  5. SNAFKN
  6. L.B.R.L
  7. 漢 a.k.a. GAMI

 

LEGALIZE MC BATTLE 2on2 -BLACK BOX- (2023.8.19)

LEGALIZE MC BATTLE 2on2 -BLACK BOX

場所:THE BRIDGE YOKOHAMA (横浜)

OPEN:14:30

出場MC(チーム戦)
  1. POWER WAVE
  2. Shamis
  3. GOTIT
  4. KBD
  5. ミメイ
  6. 9for
  7. 龍鬼
  8. サイプレス上野
  9. RYO
  10. Randy Wati Sati
  11. TERA_Z
  12. 七転
  13. K-rush
  14. LesWell K
  15. 悪影
  16. Tricky Vicky

 

FSL VOL.3 (2023.8.21)

場所:CLUB CITTA’

対戦カード
  1. FORK vs CHICO CARLITO
  2. ID vs SILENT KILLA JOINT
  3. ミメイ vs がーどまん
  4. GOMESS vs Rude-α
  5. DOTAMA vs 龍鬼
  6. 梵頭 vs 札幌のギャグ男
  7. ACE vs POWER WAVE
  8. ミステリオ vs 溝上たんぼ
  9. NAIKA MC vs 晋平太

 

FSLトライアウト本戦 (2023/8/22 配信)

対戦カード(試合順未定)
  1. 梵頭 vs Z-TON
  2. がーどまん vs ジョリー&てる
  3. ミステリオ vs ガチギレMC
  4. #KTちゃん vs バン中村
  5. MC正社員 vs 紺野ぶるま
  6. DOTAMA vs ブッダ
  7. SILENT KILLA JOINT vs JAVE
  8. ACE vs 斑
  9. Bass vs レイジ
  10. ヒカピー vs sosume
  11. JAMLU7A vs あちゅ
  12. RunLine vs 大和
  13. 胡桃そら vs 井原涼

凱旋MC battle Special2023 (2023.8.27)

場所:東京ガーデンシアター

開場:15:00 / 開演:16:00

 

出場MC
  1. Authority
  2. がーどまん
  3. Ry-lax
  4. TERU
  5. 呂布カルマ
  6. POWER WAVE
  7. ミメイ
  8. 龍鬼
  9. MOL53
  10. Fuma no KTR
  11. SANTAWORLDVIEW
  12. 晋平太 → ミステリオ(リザーバー)
  13. DOTAMA
  14. 大神
  15. 百足
  16. DJ CHARI
  17. #KTちゃん
  18. MY
  19. MU-TON → スナフキン
  20. SILENT KILLA JOINT
  21. 漢 a.k.a. GAMI
  22. NAIKA MC
  23. RYKEYDADDYDIRTY
  24. ID (予選枠:ROAD TO 東京ガーデンシアター優勝)
発表済みの1回戦対戦カード(試合順不明)
  • Authority vs がーどまん
  • RYKEY DADDY DIRTY vs MY
  • DJ CHARI vs #KTちゃん
  • DOTAMA vs SANTAWORLDVIEW
  • 大神 vs Fuma no KTR
  • TERU vs 百足

 

口喧嘩祭SPECIAL (2023.9.10)

場所:clubG (岐阜県)

開場:15:00 / 開演:16:00

LIVE:ICE BAHN、呂布カルマ、MEGA-G、紅桜

優勝賞金30万円 + KOK2023出場権

出場MC
  1. MOL53
  2. がーどまん
  3. MEGA-G
  4. POWER WAVE
  5. 梵頭
  6. 早雲
  7. K’iLL
  8. ゆうま
  9. ツチヤチカら
  10. RunLine
  11. ミメイ
  12. yukarin
  13. KBD
  14. MAC-T
  15. CIMA
  16. 外れクジ
  17. バチスタ
  18. Shamis
  19. BASE
  20. ALCI
  21. ハイロ
  22. 十影
  23. keyser
  24. VAAK
  25. CROWN-D (CMB優勝者)
  26. JAKE
  27. T-TANGG
  28. yella goat
  29. REDWING
  30. 裂固 → SNAFKN (リザーバー)
  31. 晋平太 → ID (リザーバー)

 

戦極MC BATTLE -BATTLE ROYALE (2023.9.16.土)

開始:16:00

場所:CLUB HERLEM

出場MC
  1. ミメイ
  2. MOL53
  3. ID
  4. POWER WAVE
  5. Bass
  6. 胡桃そら
  7. ミステリオ
  8. 龍鬼
  9. ハハノシキュウ
  10. バチスタ
  11. RunLine
  12. Shamis
  13. Yellagoat
  14. MAKA
  15. ゆうま
  16. SHOICHIRO
  17. 瀧澤彩夏
  18. JAMLU7A
  19. 9L!
  20. FRANKEN
  21. L.B.R.L
  22. DOTAMA
  23. CIMA
  24. NAIKA MC

THE罵倒2023 本戦 (2023.9.17.日)

場所:両国SUNRIZE

出場MC

32人トーナメント

  1. 漢a.k.aGAMI
  2. SNAFKN
  3. 句潤
  4. TKda黒ぶち
  5. はなび
  6. 椿
  7. 掌幻
  8. 黄猿
  9. T-TANGG
  10. PONEY
  11. VENM
  12. FRANKEN
  13. 十影
  14. ハハノシキュウ
  15. 道(TAO)
  16. KiLL
  17. $iva
  18. 018
  19. KOOPA
  20. ID
  21. Taishi
  22. Keyser
  23. 11’Back
  24. 蘇流邪
  25. Randy Wati Sati
  26. 灯火
  27. KUREI
  28. DNL
  29. 阿修羅
  30. SHJ
  31. 大和
  32. sasuke

 

戦極 MC BATTLE vs 真 ADRENALINE (2023.9.30)

場所:Spotify O-EAST

開場:15:00 / 開演:16:00

出場MC
  1. 呂布カルマ
  2. がーどまん
  3. GOLBY
  4. DOTAMA
  5. ミメイ
  6. MOL53
  7. lil鉄火巻
  8. ACE
  9. MAKA
  10. 梵頭
  11. Yella goat
  12. 晋平太 → MC☆ニガリ a.k.a. 赤い稲妻(リザーバー)
  13. きばな
  14. #KTちゃん
  15. バン仲村
  16. NARIMIMI

 

 

NEO GENESIS vol.2 (2023.10.01.日)

場所:Spotify O-EAST

開場:16:00 / 開演:17:00

ゲストライブ:Hideyoshi

出場MC
  1. がーどまん
  2. ミメイ
  3. ミステリオ
  4. Rude-α
  5. 龍鬼
  6. GOMESS
  7. L.B.R.L
  8. 胡桃そら
  9. REDWING
  10. 9L!
  11. #KTちゃん
  12. EIEN
  13. Bass
  14. MK34
  15. snozzz
  16. Young Hiropon
  17. 9for
  18. Salvador Mani
  19. Aicom
  20. ID

 

Dis4U #10 Grand Championship 2023 (2023.10.22.日)

場所SHIBUYA WOMB
開催日2023年10月22日(日)
時間予選:12:00-14:00 本戦16:00-21:00
ライブゲスト梅田サイファー
詳細
出場MC(32人トーナメント)

ゲスト24人+予選8人

  1. 梵頭
  2. 龍鬼
  3. ミステリオ
  4. ID
  5. KBD
  6. KOPERU
  7. DOTAMA
  8. T-iD a.k.a Takuya IDE
  9. ミメイ
  10. Yella goat
  11. 11’Back → Randy Wati Sati
  12. Z-TON
  13. MOGURA
  14. RunLine
  15. Sitissy luvit
  16. 瀧澤彩夏
  17. yukarin
  18. 胡桃そら
  19. Bass
  20. May4
  21. MAKA
  22. Wobody as MIRIN
  23. ハハノシキュウ
  24. MOL53

 

MATSURI (2023.10.28 土)

KING OF KINGS vs 口喧嘩祭 vs THE 罵倒
3団体で5人1組のチーム戦を行う新イベントが始動。

場所SHIBUYA HARLEM
開催日2023年10月28日(土)
時間OPEN-16:00 START-17:00
ライブゲスト未発表
詳細
出場MC
  • TEAM KOK
    1. 大将:MOL53
    2. NAIKA MC
    3. 阿修羅
    4. 崇勲
    5. 裂固
  • TEAM 口喧嘩祭
    1. 大将:晋平太
    2. SILENT KILLA JOINT
    3. D.D.S
    4. K’iLL
    5. CIMA
  • TEAM 罵倒
    1. 大将:SIMON JAP
    2. 椿
    3. Randy Wati Sati
    4. VENM
    5. BASE

 

破天MC BATTLE 3.0 – ROAD TO KOK 2023 (2023.11.11 土)

場所CLUB CAMELOT
開催日2023年11月11日(土)
時間開場 13:30 / 開演 14:30
ライブゲスト
詳細
出場MC
  1. 呂布カルマ
  2. DOTAMA
  3. ミメイ
  4. ミステリオ
  5. POWER WAVE
  6. だーひー
  7. 9for
  8. JUMBO MAATCH
  9. 歩歩
  10. 掌幻
  11. GOMESS
  12. 杏地
  13. MAKA
  14. Mr.Q
  15. Nidra Assassin
  16. KEN
  17. K-rush
  18. yukarin
  19. ハハノシキュウ
  20. SHAMO
  21. 溝上たんぼ
  22. よんろく
  23. 煩悩

KYUSHU MC BATTLE
– GRAND CHAMPIONSHIP2023 (2023.12.3)

場所あるあるCITY(小倉)7F
開催日2023年12月3日(日)
時間OPEN 15:00 / CLOSE19:00
ライブゲストgerardparman、ベゲfastman人
優勝賞金30万円 + KOK2023出場権
詳細
出場MC
  1. ミステリオ
  2. REIDAM
  3. 盧舎那
  4. 玲音
  5. 梵頭
  6. BASE
  7. 杏地
  8. 9for
  9. 裂固
  10. miniRA
  11. Yella goat
  12. LENS
  13. Shamis
  14. GOMESS
  15. ハハノシキュウ
  16. 予選勝者

ENTA DA STAGE 2023 FINAL

場所YOKOHAMA Bay Hall
開催日2023年12月23日(土)
時間開演 14:00
優勝賞金300,000円
KING OF KINGS 2023 出場権
詳細3
出場MC(32名)
  1. 黄猿
  2. 句潤
  3. サイプレス上野
  4. 梵頭
  5. 松島諒
  6. 裂固
  7. 9for
  8. BALA SBKN
  9. BATTLE手裏剣
  10. CIMA
  11. Dragon One
  12. ERONE
  13. GOTIT
  14. HIDADDY
  15. MEGA-G
  16. METEOR
  17. NAIKA MC
  18. PONEY
  19. SHEEF THE 3RD
  20. T-TANGG
  21. VAAK
  22. ヤマグン
  23. ENEMY
  24. TJ
  25. MUMA
  26. Reborn THE HOPELESS “if”
  27. ST-C
  28. CHEHON
  29. SNAFKN
  30. 大超
  31. 予選通過者
  32. 予選通過者

 

LIVE SHOW CASE
  • サイプレス上野とロベルト吉野
  • 韻踏合組合
  • 漢 a.k.a. GAMI & D.O
  • ICE BAHN 
  • HIKIGANE SOUND 
  • BAYHOOD
  • D.L.i.P.
  • LibeRtyDoggs
  • FEGOD FELLOWZ
  • CARZ

 

ULTIMATE MC BATTLE 2023
– GRAND CHAMPIONSHIP

場所LIQUIDROOM
開催日2023年12月26日(火)
時間開演 14:00
詳細
出場MC(48名)
  1. GOTIT(茨城)
  2. miniRA(大分)
  3. GO MAD(熊本)
  4. YASSAN(新潟)
  5. ハテナ(鹿児島)
  6. TYK (宮崎)
  7. KANDAI(福井)
  8. Kizushi 命(滋賀)
  9. PONEY (山梨)
  10. 外れクジ(長崎)
  11. 実成(佐賀)
  12. SAM (栃木)
  13. 一念(石川)
  14. 杏地(北海道)
  15. REIDAM(福岡)
  16. amida(長野)
  17. Route(富山)
  18. ORYO(和歌山)
  19. K-razy (大阪)
  20. NAJIMI(奈良)
  21. JAG-ME(福島)
  22. ふーわ(三重)
  23. 楓(愛知)
  24. ONODAMAN(山口)
  25. 紅蓮(広島)
  26. KEN(千葉)
  27. ENRA(高知)
  28. SHOYA(愛媛)
  29. YONA(沖縄)
  30. zakky (宮城)
  31. HIBIKI(岡山)
  32. NAIKA MC(群馬)
  33. KATY(兵庫)
  34. Chakr@The3rd (鳥取)
  35. JINTOKU(青森)
  36. I.T.1(岩手)
  37. DAYO (島根)
  38. Bluek (京都)
  39. 梵頭(岐阜)
  40. SyAchi(香川)
  41. GCI(徳島)
  42. CHARLIE(山形)
  43. K.K FLOW (静岡)
  44. 灯火(神奈川)
  45. USTR(秋田)
  46. $iva (東京)
  47. K-rush(埼玉)
  48. MC★ニガリ a.k.a 赤い稲妻(REVENGE)

 

FSL Vol.4 – Year End Special 2023

場所豊洲PIT
開催日2023年12月26日(火)
時間開場 16:00 / 開演 17:00
配信PPV配信あり (詳細)
詳細
対戦カード
  • Ry-lax vs Nidra Assassin
  • L.B.R.L vs 龍鬼
  • KOPERU vs ACE
  • Yella goat vs MAKA
  • MR.Q vs ミステリオ
  • GOMESS vs ID
  • ミメイ vs 裂固
  • MOL53 vs Run Line
  • FORK vs COCRGI WHITE
スペシャルライブゲスト
  • キングギドラ
  • AKLO
  • Red Eye
  • (シークレットライブ)

 

BATTLE SUMMIT – Zepp Tour

大阪 – SPOT LIGHT 2023 (2023.11.23)

場所:Zepp Osaka Bayside

日時:11/23(木/ 祝日) 開場 15:00 / 開演 16:00

ライブゲスト:WILYWNKA

出場MC
  1. Authority
  2. CHICO CARLITO
  3. CHEHON → MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻
  4. CIMA
  5. MOL53
  6. 裂固
  7. DOTAMA
  8. Fuma no KTR
  9. KOPERU
  10. REDWING
  11. SILENT KILLA JOINT
  12. TERU
  13. ミメイ
  14. ERONE
  15. L.B.R.L
  16. Rude-α
  17. 梵頭
  18. 呂布カルマ
  19. 晋平太
  20. KBD
  21. ミステリオ
  22. レイジ
  23. JAKE
  24. HARDY
  25. STEEL
  26. 無欲
  27. NAJIMI
  28. K-razy
  29. NERVE
  30. 輪入道
  31. Laze
  32. Zeal

名古屋 – 口喧嘩祭Special (2023.11.26)

場所:Zepp NAGOYA

日時:11/26(日) 開場 15:00 / 開演 16:00

ライブゲスト:¥ellow Bucks、HIKIGANE SOUND、SKRYU

出場MC
  1. Authority
  2. 輪入道
  3. SILENT KILLA JOINT
  4. Fuma no KTR
  5. 梵頭
  6. DOTAMA
  7. MOL53
  8. 呂布カルマ
  9. 句潤
  10. BASE
  11. 裂固
  12. GIL
  13. Ry-lax
  14. 晋平太 → CIMA(リザーバー)
  15. SATORU → MAKA(リザーバー)
  16. NAIKA MC

 

福岡 – 凱旋MC Battle 冬ノ陣2023 (2023.12.10)

場所:Zepp FUKUOKA

日時:12/10(日) 開場 15:00 / 開演 16:00

ライブゲスト:Hideyoshi

出場MC
  1. Authority
  2. DOTAMA
  3. JUMBO MAATCH
  4. Colte
  5. Fuma no KTR
  6. RAY
  7. ミメイ
  8. 龍鬼
  9. MOL53
  10. Salvador Mani
  11. SILENT KILLA JOINT
  12. kkn
  13. Rin音
  14. SATORU
  15. Yella goat
  16. COCRGI WHITE

 

横浜 – KOK vs 真ADRENALINE climax Zepp 2023 (2023.12.17)

場所:Zepp YOKOHAMA

ライブ:THEタイマンチーズ

OPEN/15:00 START/16:00

出場MC
  1. Authority
  2. Meiso a.k.a 外人21瞑想
  3. CHICO CARLITO
  4. DOTAMA
  5. 呂布カルマ
  6. CHEHON → Nidra Assassin(リザーバー)
  7. RAY
  8. 寿君
  9. Fuma no KTR
  10. MOL53
  11. SATORU
  12. ミメイ
  13. ID
  14. NARIMIMI
  15. POWER WAVE
  16. COCRGI WHITE

エキシビジョンバトル

  • MAKA vs SAM

 

札幌 – 戦極MC BATTLE 第31章 北海道祭2023 (2023.12.30)

場所:Zepp SAPPORO

OPEN/14:00 START/15:00

ライブ:SKRYU

出場MC
  1. Authority
  2. DOTAMA
  3. Ryーlax
  4. 脱走
  5. SAM
  6. 杏地
  7. mogura
  8. 札幌のギャグ男
  9. CHICO CARLITO
  10. #KTちゃん
  11. BHS
  12. ミメイ
  13. SATORU
  14. B.I.G.JOE
  15. MOL53
  16. COCRGI WHITE

全試合ABEMAで生配信されるので、ぜひチェックしてみてください。

\今なら14日間無料/

 

 

 

RIZIN MC BATTLE 2023 (2023.12.30)

場所さいたまスーパーアリーナ
– コミュニティアリーナ
開催日2023年12月30日(土)
時間開場 17:00 / 開演 18:00
ライブゲストHideyoshi
詳細
出場MC
  1. 呂布カルマ
  2. 輪入道
  3. 梵頭
  4. CIMA
  5. ID
  6. 裂固
  7. 龍鬼
  8. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻

 

過去のMCバトルはABEMAで見れる

過去に開催された凱旋や戦極、真ADRENALINE、口喧嘩祭、SPOTLIGHTなどは、
動画配信サービスのABEMAプレミアムで見放題です。

 

一部DVDやPPVでしか見れないバトルを除いてほとんどのMCバトルを見ることができるので、最近MCバトルを見始めた人やMCバトルに興味がある人はぜひチェックして見てください。

\ 今なら14日間無料 /

 

ABEMAで配信中のMCバトルは下記でまとめました。

 

DVDで見る!

最近ではYoutubeやABEMAで視聴可能なイベントが多いですが、昔のMCバトルや一部の大会はDVDでしか見れないものもあります。

DVDには配信にはない熱いバトルがたくさんあるので、気になる人はDVDもぜひチェックしてください。

 

2022年のバトルスケジュール

2022年に開催されたバトルは下記でまとめております。

2024年のバトルスケジュール

2024年のMCバトルは下記でまとめております。

 

Abemaプレミアムなら、過去の凱旋や戦極、真ADRENALINEが見放題です。
今なら14日間無料なので、気になるバトルがあればぜひチェックしてみてください。

   \ 過去のMCバトルが見放題!/

2022_MLB
すべての作品が見放題【ABEMA】

コメント

コメントする

目次