DVDで見れるMCバトルまとめ!過去のおすすめの大会は?【2023年最新版】

最近のMCバトルはYoutubeでも無料で簡単に見れるようになり、Abemaでも生配信やPPV、過去の配信まで手軽に見ることができるようになってきました。しかし過去のUMBやKOK、その他一部のMCバトルはそのような動画配信サービスには載っておらず、DVDでしか見れない大会も多数存在します。

 

DVDにはYoutubeやAbemaでは見れない熱いバトルが多数存在するので、最近MCバトルを見出した人やMCバトルに興味がある人はぜひチェックしてください。

今回はDVDで見ることができるMCバトルと出場者をまとめたので、
自分の好きなラッパーやMC名を検索してみてください。

 

目次

UMB

ULTIMATE MC BATTLE GRAND CHAMPION SHIP 2012

出場MC
  1. BUCHI DA MIC
  2. BULL
  3. BUPPON
  4. CROWN-D
  5. FEIDA-WAN
  6. GIL
  7. GOTIT
  8. HARD VERK
  9. hiero
  10. 呂布カルマ
  11. Jony the sonata
  12. JUNKY
  13. KAI
  14. Kowree
  15. NAIKA MC
  16. NAJIMI
  17. mol53
  18. OZY(落合ひろんぬ)
  19. P-PONG
  20. 玲音
  21. RHYME BOYA
  22. RITTO
  23. R-指定
  24. SEED
  25. 晋平太
  26. 早雲
  27. SURRY
  28. 田中光
  29. TK da 黒ぶち
  30. 輪入道
  31. Y.A.S
  32. peko

 

UMB 2014 東京 大阪予選 × EAST WEST REVENGE (2014年)

出場MC

-東京予選-

1.イルオーガスト / 2. 菊丸 / 3. コマツ / 4. 太尊 / 5. タカナギ / 6. ハハノシキュウ / 7. フィリップ / 8. ホロンバイム / 9. ACE / 10. BALA / 11. BATTLE手裏剣 / 12. BOZ / 13. GOLBY / 14. KZ / 15. INNTANA / 16. MAKI DA SHIT / 17. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻 / 18. NAIKA MC / 19. Rayzie-k / 20. RYOTA / 21. SIMON JAP / 22. TKda 黒ぶち / 23. Z.I.O-RAMA

-大阪予選-

1. カチ盛 / 2. ガーリー / 3. じょう / 4. 大超 / 5. ドイケン / 6. 西 / 7. ハジメ / 8. ふぁんく / 9. 歩歩 / 10. マロン / 11. りぼん / 12. 諒太 / 13. BIG MOOLA / 14. DON-KEY BABY / 15. GRL / 16. KBD / 17. KZ / 18. MC あづき / 19. MC 樹神 / 20. MC ミステリオ / 21. NAJIMI / 22. nobu the star / 23. Question / 24. R-指定 / 25. yuriMC / 26. zIGGOLO

-REVENGE EAST-

1.句潤 / 2. コマツ / 3. 田中光 / 4. 掌幻 / 5. 梵頭 / 6. 松元 aka macchan / 7. ゆうま / 8. 我妥力-わたり- / 9. ACE / 10. BALA / 11. BATTLE 手裏剣 / 12. DEJI / 13. DUB.O.G / 14. ENEMY / 15. GOLBY / 16. HIDE / 17. Kascade / 18. Knic / 19. KOWBEAT / 20. LARGE IRON / 21. MAKI DA SHIT / 22. MC 正社員 / 23. NAIKA MC / 24. SHOW THE NO.1 / 25. Rayzie-k / 26. RYOTA / 27. UZI

-REVENGE WEST-

1.ガーリー / 2. 諒太 / 3. じょう / 4. 早雲 / 5. 西 / 6. 極楽道 / 7. 視聴覚アルピニスト / 8. ふぁんく / 9. 歩歩 / 10. マーダー / 11. りぼん / 12. BASE / 13. BIG MOOLA / 14. BRAVOO / 15. CHICO CARLITO / 16. JAKE / 17. JIGGY / 18. KBD / 19. K-razy / 20. MCfrog / 21. NAGION

 

ULTIMATE MC BATTLE GRAND CHAMPION SHIP 2014

出場MC
  1. SHUN-P
  2. Raika
  3. Y.A.S
  4. FEIDA-WAN
  5. GADORO
  6. GOTIT
  7. NAIKA MC
  8. 切刃
  9. BUSS
  10. MC松島
  11. サイプレス上野
  12. Disry
  13. ふぁんく
  14. ALICE
  15. marsh
  16. Kowree
  17. GIL
  18. BUCHI DA MIC
  19. SURRY
  20. RHYME BOYA
  21. MC ニガリ a.k.a 赤い稲妻
  22. KOKI
  23. 呂布カルマ
  24. Ry-lax
  25. スナフキン
  26. 輪入道
  27. R-指定
  28. MAC-T
  29. DOTAMA
  30. KTSRO

 

ULTIMATE MC BATTLE GRAND CHAMPIONSHIP 2015

出場MC
  1. 松元
  2. KRYZ
  3. 紅桜
  4. MC☆ニガリa.k.a 赤い稲妻
  5. TENGG
  6. マチネ
  7. GOTIT
  8. RUGSHOT
  9. Rozetta
  10. KARASS
  11. HI-JET
  12. SORA-LOW
  13. GIL
  14. しぇん
  15. CHILL B
  16. 早雲
  17. HYPERNPNMC
  18. K-razy
  19. U-Road
  20. NASSO
  21. BASE
  22. 泉ピン太郎
  23. JAKE
  24. DOTAMA
  25. MAVEL
  26. 句潤
  27. 猿tobi
  28. MAC-T
  29. NAIKA MC
  30. 山本びんた
  31. CHICO CARLITO

 

ULTIMATE MC BATTLE GRAND CHAMPIONSHIP 2016

出場MC
  1. Kascade
  2. MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻
  3. BUCHI
  4. LEON
  5. MOL53
  6. DISY
  7. G-ROD
  8. MAD ASH
  9. DEPFROG
  10. Quark
  11. Smill
  12. SAM
  13. LOWCH
  14. miniRA
  15. BOBO
  16. Authority
  17. JAKE
  18. ウジミツ
  19. JOE
  20. TOTOROW
  21. R.O.G
  22. Strider
  23. ムートン
  24. KOKI
  25. MAC-T
  26. KARASS
  27. Kowree
  28. しぇん
  29. KOOPA
  30. ヤングたかじん
  31. Disry
  32. Kai-Tone
  33. 黄猿
  34. じょう
  35. rack
  36. SONNY
  37. 雄猿
  38. NAIKA MC
  39. 句潤
  40. parmlight
  41. Siva
  42. ロープ
  43. MAVEL
  44. BASE
  45. ふぁんく
  46. DOTAMA

ULTIMATE MC BATTLE GRAND CHAMPIONSHIP 2017

出場MC
  1. ムートン
  2. Lyrical
  3. Authority
  4. True or 4-SE
  5. 釈楽
  6. ホロンバイム
  7. SMARD
  8. KTSRO
  9. マチネ
  10. ロープ
  11. $iva
  12. 椿
  13. 弘明
  14. MC松島
  15. Scooby J
  16. ALCI
  17. HIBIKI
  18. THUG HEADS
  19. Fugry
  20. ALBA-TROSS
  21. BARBER
  22. parmlight
  23. MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻
  24. EFTRA
  25. JACKTER
  26. R.O.G
  27. cosmo da ug
  28. JAKE
  29. M.O.J.I
  30. BUCHI DA MIC
  31. ILL AIK
  32. SORA
  33. Disry
  34. DOTAMA
  35. 呂布カルマ
  36. O
  37. ファンク
  38. キョンス
  39. KOOPA
  40. VENOM
  41. 我次郎 MIC
  42. BATTLE 手裏剣
  43. JOE
  44. とびっきり
  45. T-STONE
  46. MC.YO
  47. RUGSHOT
  48. 晋平太
出演:DOUGH BOY, 出演:DOTAMA, 出演:晋平太, 出演:ムートン, 出演:Lyrical, 出演:Authority, 出演:True or 4-SE, 出演:釈楽, 出演:ホロンバイム, 出演:SMARD, 出演:KTSRO, 出演:マチネ, 出演:ロープ, 出演:$iva, 出演:椿, 出演:弘明, 出演:MC松島, 出演:Scooby J, 出演:ALCI, 出演:HIBIKI, 出演:THUG HEADS, 出演:Fugry, 出演:ALBA-TROSS, 出演:BARBER, 出演:parmlight, 出演:MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻, 出演:EFTRA, 出演:JACKTER, 出演:R.O.G, 出演:cosmo da ug, 出演:JAKE, 出演:M.O.J.I, 出演:Disry, 出演:呂布カルマ, 出演:O, 出演:ふぁんく, 出演:キョンス, 出演:KOOPA, 出演:VENOM, 出演:我次郎 MIC, 出演:BATTLE 手裏剣, 出演:JOE, 出演:とびっきり, 出演:T-STONE, 出演:MC.YO, 出演:RUGSHOT, 出演:dj honda, 出演:DJ YAS, 出演:DJ CELORY a.k.a. Mr.BEATS, 出演:DJ 8MAN, 出演:YOKE aka DJ REDBLOOD, 出演:MIMI_DFT, 出演:DJ MITCH a.k.aROCKSTA, 出演:peko, 出演:若旦那, 出演:NAIKA MC

 

ULTIMATE MC BATTLE GRAND CHAMPIONSHIP 2018

出場MC
  1. KaRaAGe
  2. むら
  3. BAMBLE
  4. RYU
  5. しぇん
  6. Atmoshiphere
  7. Lyrical
  8. だーひー
  9. MUD ASH
  10. Mac Ass Tiger
  11. B_ZERO
  12. Jony the sonata
  13. EVOL
  14. BALA a.k.a SBKN
  15. 輪入道
  16. MC松島
  17. 小池 潔宗
  18. AUTHORITY
  19. 富博
  20. 椿
  21. 梵頭
  22. KZ
  23. ふーわ
  24. IZ
  25. BARBER
  26. GOTIT
  27. まーしゃる
  28. BASE
  29. SAM
  30. JACKTER
  31. USTR
  32. Disry
  33. T-STONE
  34. O.G.K
  35. APACHE
  36. DAISEI
  37. Pein Mirra
  38. SKRYU
  39. Folgoregia
  40. TORA
  41. ALCI
  42. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻
  43. kNaxx
  44. KAKKY
  45. 紅桜
  46. Bluek
  47. 裸武
  48. MU-TON

 

ULTIMATE MC BATTLE GRAND CHAMPIONSHIP 2019

出場MC
  1. PONEY
  2. KZ
  3. KBD
  4. 狛犬
  5. Dar-Tなたでここ
  6. 小池潔宗
  7. BALA a.k.a SBKN
  8. H1GH BR1DG3
  9. だーひー
  10. Eftra
  11. MAKA
  12. SHIN DA ENLARGEMEN.
  13. MULBE
  14. ふーわ
  15. TORA
  16. Authority
  17. J-Mack
  18. GOTIT
  19. しぇん
  20. Atmoshiphere
  21. USTR
  22. OSCAR
  23. 脱走
  24. 玲音
  25. 視聴覚アルピニスト
  26. Kowree
  27. RAGA
  28. T-STONE
  29. BUCHI
  30. Amg
  31. CJ
  32. 梵頭
  33. 山本びんた
  34. KUYA MIGUEL
  35. SKRYU
  36. U-t.o.
  37. 裂固
  38. JAKE
  39. KATY
  40. MAVEL
  41. KOOPA
  42. SHAMO
  43. Jony the sonata
  44. SURRY
  45. 早雲
  46. スナフキン
  47. MC☆ニガリa.k.a 赤い稲妻

 

ULTIMATE MC BATTLE GRAND CHAMPIONSHIP 2020

出場MC
  1. 脱走
  2. MAKI DA SHIT
  3. USTR
  4. J-MACK
  5. JACKTER
  6. しぇん
  7. Atmoshiphere
  8. 阿修羅
  9. Dar-Tなたでここ
  10. Buss
  11. 小池潔宗
  12. KOOPA
  13. スナフキン
  14. ALSEAD
  15. MAKA
  16. ACE
  17. 黄猿
  18. 句潤
  19. T-TANGG
  20. 輪入道
  21. SHAMO
  22. PONEY
  23. TORA
  24. MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻
  25. EVOL
  26. True or 4-SE
  27. ALCI
  28. 裂固
  29. 梵頭
  30. BASE
  31. MC小法師
  32. 山本びんた
  33. ふーわ
  34. 早雲
  35. HI-KING TAKASE
  36. Scooby J
  37. SURRY
  38. ふぁんく
  39. KZ
  40. KATY
  41. JAKE
  42. FAIDA-WAN
  43. MULBE
  44. BEIZIRO
  45. T-STONE
  46. RAGA
  47. SKRYU
  48. REIDAM
  49. CJ
  50. JAYPAY
  51. $iva
  52. MUD ASH
  53. 玲音
  54. HIGH BRIDG3
  55. SHUN-P
  56. D.D.S
  57. MAVEL
  58. 呂布カルマ
  59. BALA SBKN
  60. SIMON JAP
  61. S-Kaine
  62. だーひー
  63. サイプレス上野
  64. vanom

 

KOK (KING OF KINGS)

KING OF KINGS 2016

出場MC
  1. ACE
  2. ISSUGI
  3. 輪入道
  4. HI-KING aka TAKASE
  5. 裂固
  6. ERONE
  7. 崇勲
  8. CIMA
  9. GADORO
  10. じょう
  11. 押忍マン
  12. 呂布カルマ
  13. FEIDA-WAN
  14. サイプレス上野
  15. SURRY
  16. Lick-G

 

KING OF KINGS 2017

出場MC
  1. NAIKA MC – 東日本代表
  2. FEIDA-WAN – 西日本代表
  3. スナフキン – 東日本代表
  4. BASE – 西日本代表
  5. ふぁんく – ADRENALINE代表
  6. GADORO – DEFENDING CHAMPION
  7. 黄猿 – 戦極MC BATTLE代表
  8. mu-ton – 東日本代表
  9. T-TANGG – SCHOOL OF RAP代表
  10. CIMA – 西日本代表
  11. MOL53 – SPOTLIGHT代表
  12. SIMON JAP – KOK PLAY OFF代表
  13. Dragon One – KOK PLAY OFF代表
  14. 喰吐 – KOK PLAY OFF代表
  15. PONY – KOK PLAY OFF代表
  16. 句潤 – ENTA DA STAGE代表
出演:GADORO, 出演:MOL53, 出演:スナフキン, 出演:SIMON JAP, 出演:ふぁんく, 出演:NAIKA MC, 出演:黄猿, 出演:mu-ton, 出演:T-TANGG, 出演:CIMA, 出演:FEIDA-WAN, 出演:BASE, 出演:Dragon One, 出演:喰吐, 出演:PONY, 出演:句潤, アーティスト:VARIOUS ARTISTS

 

KING OF KINGS 2018-GRAND CHAMPIONSHIP FINAL-

出場MC
  1. NAIKA MC – 東日本代表
  2. BASE – 西日本代表
  3. CIMA – 西日本代表
  4. D.D.S – 東日本代表
  5. ミメイ – SCHOOL OF RAP代表
  6. RAWAXXX – 東日本代表
  7. がーどまん – 西日本代表
  8. DARK – 東日本代表
  9. 呂布カルマ – SPOTLIGHT代表
  10. SIMON JAP – ADRENALINE代表
  11. 輪入道 – THE罵倒代表
  12. 智大 – 西日本代表
  13. HARDY – 高校生RAP選手権代表
  14. PONY – PLAY OFF代表
  15. MULBE – ENTA DA STAGE代表
  16. MU-TON – 9SARI選抜
出演:呂布カルマ, 出演:RAWAXXX, 出演:BASE, 出演:CIMA, 出演:輪入道, 出演:MU-TON, アーティスト:VARIOUS ARTISTS(呂布カルマ、RAWAXXX、CIMA、BASEなど)

 

KING OF KINGS 2019 GRAND CHAMPIONSHIP FINAL

出場MC
  1. ACE – 東日本代表
  2. HARDY – KOK U-22 WEST/ 口喧嘩祭
  3. Randy Wati Sati – KOK U-22 EAST
  4. SAM – 戦極MC BATTLE
  5. HI-KING TAKASE – 西日本代表
  6. 呂布カルマ – ADRENALINE
  7. スナフキン – 東日本代表
  8. MU-TON – 西日本代表
  9. T-TANGG – ENTA DA STAGE
  10. D.D.S – 波の上フェス×KOK沖縄
  11. AUTHORITY – SPOTLIGHT
  12. 智大 – 小倉MCBATTLE
  13. 梵頭 – KOK PLAY OFF
  14. CROWN-D – KOK PLAY OFF
  15. DANIEL a.k.a. 464underground – KOK PLAY OFF
  16. RAWAXXX – 9SARI選抜
アーティスト:VARIOUS ARTISTS(RAWAXXX、AUTHORITY、呂布カルマ、梵頭など)

 

KING OF KINGS 2020 -GRAND CHAMPIONSHIP FINAL-

出場MC
  1. Authority – 戦極21章
  2. 輪入道 – 真 ADRENALINE/ SPOTLIGHT
  3. Luvit – 戦極U-22
  4. SKRYU – 戦極U-22
  5. 鎮座DOPENESS – KOK東日本
  6. RAWAXXX – 戦極21.5章
  7. SILENT KILLA JOINT – 口喧嘩祭
  8. BASE – KOK西日本
  9. Maiji – 小倉MCBATTLE
  10. SIMON JAP – LEGALIZE MC BATTLE
  11. 漢 a.k.a. GAMI – SPOTLIGHT準優勝
  12. 句潤 – ENTA DA STAGE
  13. MU-TON – 戦極22章
  14. S-kaine – 9SARI選抜
  15. 崇勲 – 9SARI選抜
  16. 呂布カルマ – 9SARI選抜
出演:呂布カルマ, 出演:鎮座DOPENESS, 出演:輪入道, 出演:RAWAXXX, 出演:漢a.k.a.GAMI, 出演:MU-TON, 出演:崇勲, 出演:Maiji, 出演:S-kainê, 出演:SKRYU, 出演:BASE, 出演:Authority, 監督:NABE, プロデュース:漢a.k.a.GAMI, プロデュース:yuta3ura

 

KING OF KINGS 2021 -GRAND CHAMPIONSHIP FINAL-

出場MC
  1. FORK(ICE BAHN):KING OF KINGS vs 真 ADRENALINE優勝
  2. Yella goat:U-22 MCBATTLE 2021 FINAL優勝
  3. 晋平太:口喧嘩祭SP優勝
  4. 句潤:KING OF KINGS vs 真 ADRENALINE優勝
  5. CIMA:KOK2021西日本大会優勝 兵庫代表
  6. Maiji:KOK2021西日本大会準優勝 福岡代表
  7. 梵頭:KOK2021西日本大会BEST4 熊本代表
  8. HI-KING TAKASE:KOK2021西日本大会BEST4 奈良代表
  9. CHEHON:KOK2021東日本大会優勝 東京代表
  10. N1NY0:KOK2021東日本大会準優勝 埼玉代表
  11. VENOM:KOK2021東日本大会BEST4 千葉代表
  12. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻:KOK2021東日本大会BEST4 長野代表 & SPOTLIGHT 2021優勝
  13. 呂布カルマ:Defending Champion
  14. 智大:小倉MCBATTLE優勝
  15. SILENT KILLA JOINT:SPOTLIGHT 2021準優勝
  16. PONEY:ENTA DA STAGE優勝

 

 

KING OF KINGS 2022 -GRAND CHAMPIONSHIP FINAL-

出場MC
  1. S-kaine(小倉MCBATTLE)
  2. 阿修羅(東日本大会3位 / 新潟代表)
  3. 紅蓮(西日本大会準優勝 / 広島代表)
  4. REDWING(高校生RAP選手権)
  5. CIMA(KOK vs 真ADRENALINE #3)
  6. MAKA(東日本大会準優勝 / 栃木代表)
  7. MOL53(SPOTLIGHT)
  8. T-TANGG(ENTA DA STAGE)
  9. REIDAM(西日本大会優勝 / 福岡代表)
  10. Fuma no KTR(U-22)
  11. 裂固(口喧嘩祭SPECIAL)
  12. ORYO(西日本大会3位 / 和歌山代表)
  13. 晋平太(KOK vs 真ADRENALINE #4)
  14. K-rush(東日本大会優勝 / 埼玉代表)
  15. SILENT KILLA JOINT(9sari選抜)
  16. ふぁんく(9sari選抜)

KING OF KINGS 2023 -GRAND CHAMPIONSHIP FINAL-

出場MC
  1. 裂固 (2022年度KOK王者)
  2. SAM (戦極MC BATTLE代表)
  3. MOL53 (口喧嘩祭代表)
  4. 漢 a.k.a GAMI (THE 罵倒代表)
  5. だーひー (破天MC BATTLE代表)
  6. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻 (SPOTLIGHT代表)
  7. SILENT KILLA JOINT (KOK全国大会優勝)
  8. REIDAM (九州MC BATTLE代表)
  9. Shamis (高校生RAP選手権代表)
  10. CHICO CARLITO (KING OF KINGS vs 真ADRENALINE 5 準優勝)
  11. Authority (KOK vs 真ADRENALINE 代表)
  12. 句潤 (ENTA DA STAGE 2023 優勝者)
  13. NAIKA MC (凱旋MC BATTLE 代表)
  14. GOTIT (9sari選抜)
  15. 呂布カルマ (FSL代表)
  16. MAKA (Red Bull ROKU MARU 準優勝)

 

凱旋MC Battle

凱旋MC Battle -東西選抜 夏ノ陣 2020-

出場MC

東ノ選抜

  1. SIMON JAP
  2. MC松島
  3. Amateras
  4. ACE
  5. SNAFKN
  6. 9for
  7. T-TANGG
  8. MU-TON

西ノ選抜

  1. 早雲
  2. 梵頭
  3. 裂固
  4. Fuma no KTR
  5. S-kainê
  6. 丈(NA3TY)
  7. 呂布カルマ

スペシャルリザーバー

  • 晋平太

凱旋MC BATTLE -東西選抜 秋ノ陣 2020

出場MC
  1. 真 ADRENALINE(輪入道、SIMON JAP、真ACE)
  2. 伝説建設(CIMA、RAWAXXX、SILENT KILLA JOINT)
  3. 漢ジャニ卍(句潤、漢 a.k.a. GAMI、MU-TON)
  4. 東海喰種(梵頭、BASE、CROWN-D)
  5. 白紙(Scooby J、U-mallow、GOODTENQUSH)
  6. NINJA SKILLER(龍道、ISH-ONE、Fuma no KTR)
  7. R-BULLET(RAGA、MCリトル、Rabbit)
  8. イロモノ2軍(ハハノシキュウ、ゆうま、FRANKEN)

 

凱旋MC Battle -さいたまスーパーアリーナ- (2022年05月15日)

出場MC
  1. T-Pablow
  2. SIMON JAP
  3. CHICOCARLITO
  4. CHEHON
  5. RAY
  6. JUMBO MAATCH
  7. Bonbero
  8. MU-TON
  9. eyden
  10. 梵頭
  11. ID
  12. 百足
  13. 韻マン
  14. DOTAMA
  15. spada
  16. ベル
ライブ
  • ¥ellow Bucks
  • JP THE WAVY
  • AK-69
  • BAD HOP

 

凱旋MC battle Special2023 (2023.8.27)

出場MC

  1. Authority
  2. がーどまん
  3. Ry-lax
  4. TERU
  5. 呂布カルマ
  6. POWER WAVE
  7. ミメイ
  8. 龍鬼
  9. MOL53
  10. Fuma no KTR
  11. SANTAWORLDVIEW
  12. 晋平太 → ミステリオ(リザーバー)
  13. DOTAMA
  14. 大神
  15. 百足
  16. DJ CHARI
  17. #KTちゃん
  18. MY
  19. MU-TON → スナフキン
  20. SILENT KILLA JOINT
  21. 漢 a.k.a. GAMI
  22. NAIKA MC
  23. RYKEYDADDYDIRTY
  24. ID (予選枠:ROAD TO 東京ガーデンシアター優勝)

 

戦極MC BATTLE

戦極MCBATTLE第10章 -真・王座決定戦- (2014年10月18日)

出場MC
  1. サイプレス上野
  2. GOLBY
  3. DOTAMA
  4. SIMON JAP
  5. KBD
  6. ACE
  7. NAIKA MC
  8. TKda黒ぶち
  9. GIL
  10. CHICO CARLITO
  11. Mr.Smile
  12. ハハノシキュウ
  13. mol53
  14. 呂布カルマ
  15. ら不
  16. 智大
  17. G.O
  18. NONKEY
  19. GOCCI
  20. OMSB
  21. UZI
  22. 晋平太
  23. U-Road
  24. みかんゼリー
  25. 雄猿
  26. ノンアルコール
  27. 1horse
  28. KK
  29. 黄猿
  30. スパロウ
  31. MC KUREI
  32. K-razy
  33. N.o.y
  34. CHARLES
  35. MC親方
  36. BALA
  37. BUSS
  38. ヤナガワ
  39. コマツヨシヒロ
  40. 丸省
  41. Weny
  42. RAW-T
  43. M-6PO
  44. Jiji
  45. B.A.D
  46. MC松島
  47. 萌黄
  48. 渡邉4:20 and more…
  49. DJ: YANATAKE
  50. 11zero
  51. yukihILL
  52. CAN
  53. motoi
  54. YOU太
  55. HOST MC: 八文字
  56. アスベスト
  57. Freak.

戦極MCBATTLE第11章 -関西無双編- (2015年2月21日)

出場MC
  1. ACE
  2. MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻
  3. じょう
  4. K-razy
  5. ヒラウザー
  6. kakky
  7. MCポテトa.k.a ST
  8. 西
  9. ホロンバイム
  10. MCfrog
  11. Rack
  12. 諒太
  13. MC課長
  14. 掌幻
  15. MCRey
  16. Silent Killa Joint
  17. JARO
  18. Rude-α
  19. RISE
  20. クラッシャー田中
  21. nobu the star
  22. マーダー
  23. ミステリオ
  24. P.PONG
  25. なっかん
  26. ガーリー
  27. 神門
  28. 大超
  29. GOLBY
  30. KOPERU
  31. カツヲ
  32. シンソリューム
  33. 田中光
  34. BATTLE手裏剣
  35. TAKUMA
  36. JUNKY
  37. BIG MOOLA
  38. JAKE
  39. りぼん
  40. MAC-T
  41. O.Z
  42. Dope.J
  43. HARDVERK
  44. SYUMA
  45. ふぁんく
  46. たまこう
  47. ドイケン
  48. KZ
  49. LARD
  50. KBD
  51. I LOVE
  52. ハジメ
  53. 肉切り包丁
  54. 早雲
  55. K.Lee
  56. LARGE IRON
  57. NAIKA MC
  58. KENTHE390
  59. CHARLES
  60. BRAVOO
  61. BASE
  62. CIMA

 

戦極MCBATTLE第12章 関東乱舞編 (2015年6月14日)

出場MC

1. 言xTHEANSWER / 2. K-razy / 3. Lick-G / 4. MC KUREI / 5. Komatsu Yoshihito / 6. 呂布カルマ / 7. オロカモノポテチ / 8. 踏剣 / 9. 1horse / 10. BATTLE手裏剣a.k.a渡邉4:20 / 11. CORON / 12. Mr.Smile / 13. CHICO CARLITO / 14. ENEMY / 15. 凛太朗 / 16. ACE / 17. PONY / 18. chez / 19. WATA the FreeMen / 20. あっこゴリラ / 21. エイジ / 22. K.Lee / 23. SAKA the GAMI / 24. RYOTA / 25. フォレスト55 / 26. KissShot / 27. ゆうま / 28. 田中光 / 29. M-6PO / 30. カクニケンスケ / 31. KMC / 32. 8busuru / 33. WOODSMAN / 34. 押忍マン / 35. タムチャオThe二コミスタ / 36. BALA a.k.a SHIBAKEN / 37. P.PONG / 38. bunTes / 39. 椿 / 40. BOZ / 41. B.A.D / 42. 萌黄 / 43. LIPSTORM / 44. CHARLES / 45. X / 46. MC松島 / 47. 句潤 / 48. Luiz / 49. KZ / 50. ふぁんく / 51. MOL53 / 52. gAwn / 53. HIDE / 54. HI-KING aka TAKASE / 55. FEIDA-WAN / 56. ヘタレビーボーイ / 57. ONE / 58. LEON / 59. フータロック / 60. ジジ / 61. datemegiri / 62. 風来坊 / 63.BASE / 64.GADORO

 

戦極MCBATTLE第13章 全国統一編 (2015年12月27日)

出場MC

01. TKda黒ぶち / 02. MC KUREI / 03. K-razy / 04. Amateras / 05. MC☆ニガリ / 06. MCマロン / 07. ACE / 08. カクニケンスケ / 09. 諒太 / 10. Carter / 11. HRS / 12. R’kuma(レオクマ) / 13. peko / 14. 呂布カルマ / 15. DOPE MAN / 16. ANRI / 17. Lick-G / 18. mcRey / 19. ガッティ / 20. NAIKA MC / 21. CHICO CARLITO / 22. あっこゴリラ / 23. BASE / 24. MAKI DA SHIT / 25. bunTes / 26. 我次郎MIC / 27. MAKA / 28. luiz / 29. やんでぃ / 30. 魅RIン / 31. Breaker(ブレイカー)/ 32. 言xTHEANSWER / 33. Rude-α / 34. 黄猿 / 35. Small fish / 36. GADORO / 37. 焚巻 / 38. ふぁんく / 39. 歩歩 / 40. BALA a.k.a SHIBAKEN / 41. 萌黄 / 42. BOZ / 43. Mr.Smile / 44. Kowree / 45. Sco-Pion / 46. ミクソン重一 / 47. KBD / 48. NAJIMI / 49. ハハノシキュウ / 50. G.O / 51. はなび / 52. BATTLE手裏剣a.k.a渡邉4:20 / 53. CIMA / 54. MADJAG / 55. O.Z / 56. 蛇 / 57. MIRI / 58. KENTHE390 / 59. 晋平太 / 60. 漢 a.k.a. GAMI / 61. J平 / 62. Chemicl / 63. ミステリオ / 64. LifeSaver / 65. kaz kikuchi

 

戦極MCBATTLE第14章×AsONE -TAG MATCH ULTIMATE (2016年5月29日)

出場MC(チーム)
  1. 崇勲×CHICO CARLITO 【四筒七筒両面ズ】
  2. Tkda黒ぶち×TENGG 【東武ライオンズ】
  3. 呂布カルマ×K.Lee 【ザ*どストライクス】
  4. GOLBY×UZIthe9mm 【韻Fighterz】
  5. DOTAMA×NAIKA MC 【今日の2MC】
  6. ハハノシキュウ×MIRI 【8849mm】
  7. ACE×Luiz 【B.T.W】
  8. Lick-G×スナフキン 【ぬもんちゅが】
  9. KUREI×K-razy 【クレイ•D•クレイジー】
  10. ふぁんく×MC松島 【ジャッキー・チェン】
  11. はなび×掌幻 【チーム墨田】
  12. 早雲×JAKE 【GIANT KILL】
  13. CHARLES×あっこゴリラ 【ビューティーペア】
  14. Kowree×SURRY 【CLIMBING UP】
  15. 田中光×Meiso 【WORD OF MOUTH】
  16. KIKUMARU×B.S.C 【KANDYTOWN】
  17. MOL53×Mr.Smile 【笑う53】
  18. T-PABLOW×MC☆ニガリ 【バズーカ】
  19. hidaddy×CIMA×Willy Wonka a.k.a TAKA 【TEAM一二三屋】
  20. 玉露×KIT×FORK×TSUBOI 【ICEBAHN】
  21. PONY×句潤 【クリティカルヒッターズ】
  22. サイプレス上野×MCサーモン 【後ろ指刺され組】
  23. じょう×Rude-α 【マグマムシ】
  24. SAM×MAKA 【栃木2000万パワーズ】

 

戦極MCBATTLE第15章 本選 JAPAN TOUR FINAL(2016年11月06日)

出場MC(チーム)
  • 【北海道予選通過】1.ACE 2.MC松島 3.言xTHEANSWER 4.呂布カルマ
  • 【山形予選通過】5.A-MEN 6.OSCAR
  • 【東京予選通過】7.ENEMY 8.黄猿
  • 【宮崎予選通過】9.JECT 10.押忍マン 11.ぶーちゃん 12.崇勲 13.CIMA
  • 【大阪予選通過】14.じょう 15.MOL53a.k.aRAWAXXX 16.GOTIT 17.ミステリオ 18.BASE
  • 【U-22予選通過】19.Lick-G 20.Amateras 21.Rude-α 22.9for 23.MIRI 24.MAKA 25.T-Tongue 26.ADAM 27.裂固 28.鉄ちゃん 29.SAM 30.MC☆ニガリ a.k.a黒い稲妻
  • 【千葉&静岡王者】31.輪入道 32.MCたっくん
  • 【本選ゲストバトラー】33.NAIKA MC 34.TKda黒ぶち 35.NIHA-C 36.JAG-ME 37.TAIC 38.スナフキン 39.KOOPA 40.LAYGAN 41.Icerey 42.8busuru 43.黒さき海斗 44.龍道 45.GOLBY 46.句潤 47.PONY 48.カルデラビスタ 49.ハハノシキュウ 50.GADORO 51.KOPERU 52.あっこゴリラ 53.ドイケン 54.掌幻 55.抹 a.k.a ナンブヒトシ 56.TENGG 57.peko 58.Dragon One 59.瑞雲 the Third 60.DOTAMA 61.KEN THE 390 62.ERONE 63.meiso 64.漢a.k.a.GAMI
  • 【リザーバー】65.MC KUREI

 

戦極MCBATTLE第16章 -DOPE SIDE WEST FINAL (2017年5月21日)

出場MC

01. ENEMY / 02. T-Tongue / 03. 黄猿 / 04. 悪影 / 05. Carter / 06. ID / 07. ミメイ / 08. TERU / 09. Core-Boy / 10. 早雲 / 11. MCfrog / 12. ミステリオ / 13. じょう / 14. 歩歩 / 15. Hardy / 16. ホロンバイム / 17. 西 / 18. D0raham / 19. K-razy / 20. キョンス / 21. 炉馬(ろうま) / 22. アビド / 23. sluggah / 24. JAKE / 25. JECT / 26. 呂布カルマ / 27. FUGRY / 28. MOL53 / 29. 鉄ちゃん / 30. NAIKA MC / 31. 切刃 / 32. MAVEL / 33. inferio / 34. まゆちゃむ。 / 35. Disry / 36. ムートン / 37. 9for / 38. 4stump / 39. BRAVOO / 40. ウジミツ / 41. MAC-T / 42. MULBE / 43. SURRY / 44. MC鋼 / 45. BASE / 46. CIMA / 47. Kowree / 48. ふぁんく / 49. KZ / 50. KBD / 51. FEIDA-WAN / 52. HI-KING TAKASE / 53. D.D.S / 54. TKda黒ぶち / 55. MC松島 / 56. 智大 / 57. 晋平太 / 58. スナフキン / 59. NillNico / 60. SAM / 61. 山本びんた / 62. テークエム / 63. MCマロン / 64. slugger

出演:(V.A.), 出演:Carter, 出演:ENEMY, 出演:ID, 出演:T-Tongue, 出演:ミメイ, 出演:悪影, 出演:黄猿

 

戦極MCBATTLE 第17章 -THIS IS MILLIONAIRE TOUR FINAL 本戦- (2018年)

出場MC

予選優勝者

01.蛇 / 02.デストロイ海沼 / 03.太平 / 04.黄猿 / 05.ミステリオ / 06.歩歩 / 07.KOOPA / 08.Masa & トラヴィス・スットコ / 09.じょう / 10.BASIL / 11.9for / 12.JAKE / 13.Kowree / 14.Siva / 15.K-razy / 16.MC forg

予選優秀者

17.Hardy / 18.BATTLE手裏剣 / 19.D96 / 20.ID / 21.SHOHEI / 22.西 / 23.HI-KING TAKASE / 24.早雲 / 25.ミメイ / 26.裂固 / 27.Amateras / 28.蛆密 / 29.DOPEMAN / 30.FRANKEN / 31.J-MACK / 32.ゆうま
[ゲストバトラー] 33.スナフキン / 34.TKda黒ぶち / 35.Dragon One / 36.句潤 / 37.T-Tongue / 38.FEIDA-WAN / 39.GIL / 40.mu-ton / 41.SAM / 42.MC Mystie / 43.ELIONE / 44.NAIKA MC / 45.PONY / 46.小池潔宗 / 47.山本びんた / 48.BASE / 49.ハハノシキュウ / 50.KIRRY / 51.MC松島 / 52.CIMA / 53.MOL53 / 54.智大 / 55.Core-Boy / 56.晋平太 / 57.サイプレス上野 / 58.ACE / 59.peko / 60.HANG / 61.SIMON JAP / 62.Mr.Q / 63.呂布カルマ / 64.Lick-G

アーティスト:KOOPA, アーティスト:歩歩, アーティスト:ミステリオ, アーティスト:黄猿, アーティスト:太平, アーティスト:デストロイ海沼, アーティスト:蛇, アーティスト:(V.A.)

 

戦極MCBATTLE 第18章 -The Day of Revolution Tour-

出場MC

予選優勝者・優秀者枠

01. JAKE 開幕戦優勝 / 02. 小池潔宗 開幕戦準優勝 / 03. venom 開幕戦優秀枠 / 04. TERU 桜花爛漫優勝 / 05. 智大 九州予選優勝 / 06. D.D.S 九州予選準優勝 / 07. だーひー 九州予選優秀枠 / 08. GOLBY 戦極Crossover優勝 / 09. ミステリオ 戦極Crossover準優勝 / 10. 百足 戦極Crossover優秀枠 / 11. キョンス 戦極Crossover優秀枠 / 12. GOTIT 戦極Crossover優秀枠 / 13. NAIKA 戦極Crossover優秀枠 / 14. FRANKEN 戦極Crossover優秀枠 / 15. MIRI 戦極Crossover優秀枠 / 16. DOPEMAN 関西優勝 / 17. Scooby J 関西準優勝 / 18. MOL53 関西優秀枠 / 19. ALCI 中部優勝 / 20. SAM 中部準優勝 / 21. BASE 中部優秀枠 / 22. しぇん 東北優勝 / 23. 9for 東北準優勝 / 24. BATTLE手裏剣 as Shreaky D 東北優秀枠 / 25. DARK 東北優秀枠 / 26. ID 東北優秀枠 / 27. MULBE 関東優勝 / 28. TKda黒ぶち 関東準優勝 / 29. MAKA 関東優秀枠 / 30. Takuya IDE 関東優秀枠 / 31. MAVEL LOCK CITY CYPHER 優勝 / 32. K-razy 凱旋MCBATTLE 優勝

ゲストバトラー

33. GIL / 34. CIMA / 35. じょう / 36. JAG-ME / 37. 呂布カルマ / 38. HIBIKI / 39. SIMON JAP / 40. ふぁんく / 41. KZ / 42. スナフキン / 43. 言×THEANSWER / 44. サイプレス上野 / 45. mu-ton / 46. ERONE / 47. 漢 a.k.a. GAMI / 48. 輪入道

 

戦極MCBATTLE 第19章 -KING OF FANTSISTA 3ON3(2019年3月31日)

出場MC(チーム)
  1. mu-ton/ SAM/ ID (94-95チーム)
  2. 梵頭/ BASE/ CROWN-D (東海喰種)
  3. Novel Core/ Hardy/ 百足 (Millennium Falcon)
  4. FRANKEN/ はなび/ 黄猿(downtown)
  5. peko/ KZ/ KBD (梅田サイファー)
  6. MC松島/ 言xTHEANSWER/ しろくま (北海道選抜)
  7. PONEY/ 句潤/ RAWAXXX (COLORS)
  8. ミステリオ/ K-razy/ キョンス (Freak’s’)
  9. MAVEL/ Disry/ D.D.S (60459)
  10. T-TANGG/ $iva/ 椿(罵倒伝二代目)
  11. じょう/ かしわ/ MC☆ニガリ(じょうにがりかしわ)
  12. 呂布カルマ/ 晋平太/ NAIKA MC (もー勝ってまんねん)
アーティスト:Novel Core, アーティスト:CROWN-D, アーティスト:BASE, アーティスト:梵頭, アーティスト:ID, アーティスト:SAM, アーティスト:ムートン, アーティスト:(V.A.)

 

戦極MCBATTLE 第20章 本戦 – そして伝説へ END OF THE QUEST(2019年9月15日)

出場MC

予選優勝者・準優勝者・優秀者

  1. Scooby J:関西予選優勝
  2. ハハノシキュウ:東北予選優勝
  3. 智大:九州沖縄予選優勝
  4. 百足:九州沖縄予選準優勝
  5. SKRYU:令和杯優勝
  6. ミステリオ:令和杯準優勝
  7. 韻マン:ライマー杯優勝
  8. HIDADDY:ライマー杯スペシャルリザーバー
  9. 梵頭:戦極東海獏丸祭 準優勝
  10. スナフキン:戦極ナイスパニック杯 準優勝
  11. HYDRO:戦極ナイスパニック杯 特別枠
  12. Authority:U-22 MCBATTLE FINAL 2019 優勝
  13. だーひー:U-22 MCBATTLE FINAL 2019 準優勝
  14. カツヲ:九州沖縄予選優秀枠
  15. CJ:九州沖縄予選優秀枠
  16. CIMA:関西予選優秀枠
  17. 早雲:関西予選優秀枠
  18. 左流:東北北海道予選優秀枠
  19. BATTLE手裏剣:令和杯優秀枠
  20. ミメイ:令和杯優秀枠
  21. ベル:令和杯優秀枠
  22. Mr.Q:ライマー杯優秀枠
  23. ふぁんく:東海獏丸杯優秀枠
  24. T-TANGG:ナイスパニック杯
  25. 9for:ナイスパニック杯
  26. Novel Core:U-22 2019 優秀枠
  27. 言xTHEANSWER‎:U-22 2019 優秀枠
  28. ゆうま:戦極スパーリング 優秀枠
  29. Amateras:U-22 2019 優秀枠
  30. 阿修羅:戦極夏祭り 故郷へ優勝

 

20章ゲストバトラー

  1. ID
  2. SAM
  3. じょう
  4. PONEY
  5. TKda黒ぶち
  6. MC松島
  7. GOMESS
  8. GIL
  9. 晋平太
  10. NAIKA MC
  11. 鉄ちゃん
  12. 呂布カルマ
  13. 裂固
  14. DARTHREIDER
  15. 漢 a.k.a. GAMI
  16. RAWAXXX

 

20章リザーバー

  1. U-mallow
  2. FRANKEN

 

戦極MC BATTLE 第21章 (2020年02月15日)

出場MC
  1. RAWAXXX
  2. AUTHORITY
  3. 呂布カルマ
  4. SKRYU
  5. U-mallow
  6. BASE
  7. 句潤
  8. MU-TON
  9. CHARLES
  10. GOLBY
  11. Fuma no KTR
  12. RYOTA
  13. NAIKA MC
  14. ERONE
  15. Amateras
  16. 龍鬼
  17. SNAFKN
  18. 歩歩
  19. S-kainê
  20. だーひー
  21. ふぁんく
  22. 9for
  23. じょう
  24. Mr.Q
  25. SHAMO
  26. 梵頭
  27. Scooby J
  28. サイプレス上野
  29. がーどまん
  30. SILENT KILLA JOINT
  31. MASARU
  32. BALA aka SBKN
  33. MAKI DA SHIT
  34. ミメイ
  35. ACE
  36. TERU
  37. DOPEMAN
  38. mogura
  39. MAKA
  40. KZ
  41. bunTes
  42. Randy Wati Sati
  43. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻
  44. CHEHON
  45. ID
  46. 輪入道
  47. 漢a.k.a GAMI

 

戦極MCBATTLE 第22章 -RE:BORN (2020年12月26日)

出場MC
  1. 鎮座DOPENESS
  2. SAM
  3. RAWAXXX
  4. 韻マン
  5. Itaq
  6. SILENT KILLA JOINT
  7. GOMESS
  8. Fuma no KTR
  9. Charlu
  10. Scooby J
  11. SKRYU
  12. QN a.k.a Young 親方
  13. ミステリオ
  14. NAIKA MC
  15. 梵頭
  16. 呂布カルマ
  17. POWER WAVE
  18. 018
  19. Nidra Assassin
  20. 句潤
  21. 十影
  22. 早雲
  23. Amateras
  24. ダースレイダー
  25. S-kainê
  26. G.O
  27. MAKA
  28. SIMON JAP
  29. egavvo
  30. MU-TON
  31. 漢 a.k.a GAMI
  32. Randy Wati Sati

 

戦極MCBATTLE 第23章 – JPN NEW CLASSIC (2021年4月10日)

出場MC
  • [北海道] 1.松島諒/ 2.言xTHEANSWER/ 3.しょうたTHE不安喰い
  • [東北] 4.ハハノシキュウ/ 5.Luvit/ 6.MU-TON
  • [中部] 7.GOMESS/ 8.梵頭a.k.a.鷲/ 9.ツチヤチカら/ 10.MCニガリa.k.a赤い稲妻/ 11.MC 小法師/ 12.呂布000カルマ
  • [関東] 13.SHJ/ 14.chemicl/ 15.risano/ 16.ベル/ 17.Kaine dot Co/ 18.崇勲
  • [関西] 19.がーどまん/ 20.Fuma no KTR/ 21.S-kaine/ 22.Nidra Assassin/ 23.TERU/ 24.Kyo虎/ 25.CHEHON
  • [中国四国] 26.JAKE/ 27.SKRYU
  • [九州沖縄] 28.Rin音/ 29.クボタカイ/ 30.MAVEL
  • [人気投票] 31.RAGA/ 32.MCリトル
ライブ
  • MU-TON

 

戦極MCBATTLE 第24章 -日本武道館- (2022年10月09日)

出場MC
  1. CHICO CARLITO
  2. JUMBO MAATCH
  3. Authority
  4. DOTAMA
  5. Novel Core
  6. 百足
  7. SAM
  8. MU-TON
  9. ID
  10. SKRYU
  11. 韻マン
  12. GIL
  13. 呂布000カルマ
  14. BUFFALO SOLDIER (CHEHON)
  15. 晋平太
  16. 鬼ピュアワンライン
ライブ
  • ANARCHY
  • Awich
  • GADORO
  • BAD HOP
出演:オムニバス, アーティスト:VARIOUS ARTISTS(呂布000カルマ、鬼ピュアワンライン、晋平太、MU-TON、SAM、DOTAMA、BUFFALO SOLDIER、CHICO CARLITOなど)

 

その他

真 ADRENALINE -杯真の陣- (2020年10月3日)

出場MC
  1. 句潤
  2. SIMON JAP
  3. 裂固
  4. 梵頭
  5. SKRYU
  6. 漢 a.k.a. GAMI
  7. CHEHON
  8. Scooby J
  9. HIDADDY
  10. MASARU
  11. D.D.S
  12. ベル
  13. Amateras
  14. Fuma no KTR
  15. MU-TON
  16. SNAFKN

 

SPOTLIGHT 2016

出場MC
  1. LICK-G (GUEST)
  2. じょう (GUEST)
  3. ERONE (GUEST)
  4. 晋平太
  5. HIDADDY
  6. CIMA
  7. 崇勲
  8. KBD
  9. Breaker
  10. K-razy
  11. マーダー
  12. キョンス
  13. がーどまん
  14. 裂固
  15. けんしろー
  16. peco

 

BATTLE SUMMIT (2022年08月31日)

出場MC
  1. Authority
  2. MOL53
  3. Zeebra
  4. がーどまん
  5. ID
  6. 呂布カルマ
  7. DOTAMA
  8. RYKEY DADDY DIRTY
  9. CHICO CARLITO
  10. JUMBO MAATCH
  11. 釈迦坊主
  12. CHEHON
  13. 漢 a.k.a. GAMI
  14. MU-TON
  15. SIMONJAP
  16. 孫GONG
  17. 梵頭
  18. ベル
  19. 晋平太
  20. CORN HEAD
ライブ
  • Awich

 

まとめ

今回は現在DVDで見ることができるMCバトルと出場MCを大会ごとにまとめました。

 

近年はMCバトルの人気が急上昇してきており、武道館やさいたまスーパーアリーナなどの大ステージでも開催されるようになりました。ネットでの配信環境も整ってきており、これからは動画配信サービスでのバトル観戦が主流となっていくでしょう。

しかし昔のお客さんが少ない時代のバトルも、規模が小さいながらも熱がありMCの本気度も凄いので、DVDでたまに見てみるとめちゃくちゃおもしろいです。

 

最近MCバトルにハマった人も、昔のバトルを見ることでより一層今のバトルを楽しめるようになるので、ぜひDVDを買って見てみてください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

ヒップホップとレゲエに関する情報を発信しています。

コメント

コメント一覧 (3件)

コメントする

目次