【2024年】MCバトルのスケジュールと出場者まとめ!今後の日程と大会一覧・予定

当サイトにはPRが含まれています。

最近では毎月のようにMCバトルが開催されており、スケジュールの把握が大変ですよね。

 

ここでは2024年に開催されるMCバトルの日程・予定をまとめたいと思います。

情報が更新されるたびに更新しますので、ぜひチェックしておいてください。
(KOKやUMBの予選、その他の一部小規模な大会は含みません。)

日程の早見表
スクロールできます
日程イベント名
2024年7月15日 (月・祝)真ADRENALINE 炎夏闘乱
2024年7月21日 (日)U-22MCBATTLE 3on3 2024
– RED STAGE –
2024年8月14日 (水)BATTLE SUMMIT Ⅱ
2024年8月23日 (金)NEO GENESIS Vol.4 ミレニアム世代編
2024年8月25日 (日)凱旋MC Battle 夏ノ陣U-27
2024年9月15日 (日)渋谷レゲエ祭 vs 真ADRENALINE(3on3)
2024年9月28日(土)戦極MC BATTLE 第35章
MCバトル・イベントスケジュール

追加依頼はこちらから

Abemaプレミアムなら、過去の凱旋や戦極、真ADRENALINEが見放題です。
今なら14日間無料なので、気になるバトルがあればぜひチェックしてみてください。

\今なら14日間無料/

過去のMCバトルも見放題!

出場MCやライブゲストの詳細はに解説 (目次から飛べるよ)

目次

【2024年】開催予定のMCバトル・出場MC

真ADRENALINE 炎夏闘乱

開催日2024年7月15日(月・祝)
場所仙台PIT
時間開場 15:00 / 開演 16:00
優勝賞金
詳細
出場MC
  1. 寿君
  2. 輪入道
  3. RAY
  4. DOTAMA
  5. POWER WAVE
  6. ID
  7. 龍鬼
  8. ミメイ
  9. Sitissy luvit
  10. ふぁんく
  11. ピラフ星人
  12. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻
  13. 左流
  14. Ry-lax
  15. ハハノシキュウ
  16. GIL
1回戦の対戦カード(順不明)
  • RAY vs 龍鬼
  • 寿君 vs Ry-lax
  • ミメイ vs 左流
  • DOTAMA vs ピラフ星人
  • ふぁんく vs ハハノシキュウ
  • POWER WAVE vs MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻
  • 輪入道 vs Sitissy luvit
  • ID vs GIL
ライブゲスト
  • GADORO
  • SKRYU

 

バトルは全試合ABEMAで生配信されるので、気になる人はぜひチェックしてみてください。

\今なら14日間無料/

過去のMCバトルも見放題!

U-22MCBATTLE 3on3 2024 -RED STAGE-

開催日2024年7月12日(日)
場所R Lounge 6階 (入場無料)
時間
優勝賞金10万円
U22 MCBATTLE 2024 FINAL出場権
詳細
出場MC
  1. Champions
    • REDWING
    • Shamis
    • lonelow
  2. NEO GENESIS
    • May4
    • RunLine
    • Aicom
  3. NEO TOCHIGI
    • metal忍者
    • 怪士
    • Joker clown
  4. mad science
    • Chance
    • sosume
    • 牙a.k.a.ANTMOTHE
  5. プリキュア
    • NAGASE
    • えびちる
    • 彼岸
  6. クソリプ兄弟Withはぐき
    • しーじん
    • AIT
    • はぐき
  7. ダークホース
    • Tricky Vicky
    • shien
    • H2O
  8. Sentence
    • Sirogaras
    • L.B.R.L
ライブ

未発表

BATTLE SUMMIT Ⅱ

BATTLE SUMMIT Ⅱ
開催日2024年8月14日(水)
場所代々木第一体育館
時間開場 16:00 / 開演 17:00
優勝賞金2,000万円
詳細
出場MC
  1. Red Eye
  2. Novel Core
  3. OZworld
  4. Leon Fanourakis
  5. D.O
  6. 孫GONG
  7. 漢a.k.a.GAMI
  8. 紅桜
  9. J-REXXX
  10. GASHIMA
  11. SKRYU
  12. MIYACHI
  13. RYKEY DADDY DIRTY
  14. 般若

順次発表中

ライブゲスト

未発表

 

『BATTLE SUMMIT Ⅱ』の詳細は以下で解説しました。

NEO GENESIS Vol.4 ミレニアム世代編

開催日2024年8月23日(金)
場所渋谷 HARLEM
時間OPEN/14:00 START/15:00
配信ABEMA
詳細
出場MC
  1. 龍鬼
  2. HARDY
  3. ピラフ星人
  4. May4
  5. 杏地
  6. Aicom
  7. Sitissy luvit
  8. MOGURA
  9. よんろく
  10. 地葉瑠
  11. SyAchi
  12. REDWING
  13. Shamis
  14. lonelow
  15. ala vivere luce
  16. JyaRi
  17. Chance
  18. 黒さき拓海
  19. ビシキマ
  20. Joker clown
  21. Lotten follow
  22. えびちる
  23. River kid
  24. kkn
  25. L.B.R.L
  26. Sirogaras

順次発表中

ライブゲスト

未発表

 

凱旋MC Battle 夏ノ陣U-27

開催日2024年8月25日(日)
場所CLUB JOULE
時間開場 14:00 / 開演 15:00
配信ABEMA
詳細
出場MC
  1. 知葉瑠
  2. Amateras最高No.1
  3. バチスタ
  4. K-rush
  5. HARDY
  6. RunLine
  7. Joker clown
  8. Shamis
  9. REDWING
  10. L.B.R.L
  11. SyAchi
  12. がーどまん
  13. ミメイ
  14. えびちる

順次発表中

ライブゲスト
  • TERU

 

渋谷レゲエ祭 vs 真ADRENALINE (3on3)

開催日2024年9月15日(日)
場所お台場潮風公園
時間
渋谷レゲエ祭 vs 真ADRENALINE (3on3)
出場MC(3on3)
  • 1
    • CHEHON
    • KYO虎
    • KENTY GROSS
  • 2
    • POWER WAVE
    • 寿君
    • RAY
  • 3
    • DOTAMA
    • ID
    • ミメイ
  • 4
    • ERONE
    • JUMBO MAATC
    • 泰斗 a.k.a. 裂固
  • 5
    • ???
    • ???
    • ???
  • 6
    • ???
    • ???
    • ???
ライブゲスト

未発表

 

 

戦極MC BATTLE 第35章 -2on2 TAG Tournament Japan –

開催日2024年9月28日(土)
場所Spotify O-EAST
時間開場 15:00 / 開演 16:00
配信ABEMA
詳細
出場MC
  1. 【晋平太】
    • ガードマン
    • ミメイ
  2. 【Coast to Coast】
    • 輪入道
    • 泰斗 a.k.a. 裂固
  3. 【SATORU&SIMON JAP】
    • SATORU
    • SIMON JAP

順次発表中

ライブゲスト

未発表

 

KING OF KINGS 2024

開催日2025年1月11日(土)
場所豊洲PIT
時間未定
KOK2024の詳細
出場MC
  1. S-kaine
    – 凱旋MC Battle代表 (凱旋MC Battle THE GIANT KILLING2優勝) 03/16
  2. 呂布カルマ
    – KOK vs 真ADRENALINE 優勝者 05/05
  3. KOPERU
    – 戦極MC BATTLE代表 (戦極第34章 優勝者) 06/15

 

ライブゲスト

未発表

 

 

終了したバトル (2024年)

Red Bull ROKU MARU

場所渋谷WOMB
開催日2024年1月6日(土)
時間開場 15:00 / 開演 16:00
ルール60秒×2Round
配信未定
詳細
出場MC
  1. 018
  2. COCRGI WHITE
  3. DOTAMA
  4. Fuma no KTR
  5. L.B.R.L
  6. MAKA
  7. MOL53
  8. NARIMIMI
  9. RunLine
  10. Ry-lax
  11. SATORU
  12. Yella goat
  13. 瀧澤彩夏
  14. 龍鬼
  15. 呂布カルマ
  16. 予選通過者

 

ライブゲスト
  • SKRYU

 

JUDGE
  • 漢 a.k.a GAMI
  • ERONE
  • KEN THE 390

 

HOST MC
  • 怨念JAP
  • ACE

 

BATTLE DJ
  • DJ YANATAKE
  • DJ TIGU

 

KING OF KINGS 2023
– GRAND CHAMPIONSHIP FINAL

場所豊洲PIT
開催日2024年1月8日(月祝)
時間開場 17:00 / 開演 18:00
優勝賞金300万円
配信ABEMA PPV
詳細
出場MC
  1. 裂固 (2022年度KOK王者)
  2. SAM (戦極MC BATTLE代表)
  3. MOL53 (口喧嘩祭代表)
  4. 漢 a.k.a GAMI (THE 罵倒代表)
  5. だーひー (破天MC BATTLE代表)
  6. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻 (SPOTLIGHT代表)
  7. SILENT KILLA JOINT (KOK全国大会優勝)
  8. REIDAM (九州MC BATTLE代表)
  9. Shamis (高校生RAP選手権代表)
  10. CHICO CARLITO (KING OF KINGS vs 真ADRENALINE 5 準優勝)
  11. Authority (KOK vs 真ADRENALINE 代表)
  12. 句潤 (ENTA DA STAGE 2023 優勝者)
  13. NAIKA MC (凱旋MC BATTLE 代表)
  14. GOTIT (9sari選抜)
  15. 呂布カルマ (FSL代表)
  16. MAKA (Red Bull ROKU MARU 準優勝)

 

 

破天共鳴 – MC&BEATBOXタッグBATTLE 1.0

場所横浜・1000 CLUB
開催日2024年1月28日(日)
時間開場 / 開演
配信
詳細
出場MC
  1. DOTAMA & Fuga
  2. 杏地 & TATSUAKI
  3. D.D.S & DUB-OX
  4. KOPERU & Rentaro
  5. Yella goat & YAMORI
  6. L.B.R.L & Bly Crepsley
  7. MAKA & Yukke
  8. ハハノシキュウ & 油揚げ
  9. 胡桃そら & NishikiGoi
  10. ミステリオ & MONSTER
  11. 梵頭 & 春希
  12. yukarin & ERIK@
  13. 泰斗 a.k.a. 裂固 & momimaru
  14. ミメイ & WATARU
  15. KBD & RyoTracks
  16. 句潤 & 風太

 

 

ライブゲスト
  • NaPoM
  • Jackpot
  • Jairo
  • ABO ICE

 

渋谷レゲエ祭 vs 真ADRENALINE #4

開催日2024年2月2日(金)
場所CLUB CITTA’
時間開場 18:00 / 開演 19:00
配信ABEMA配信あり
詳細
出場MC (32人トーナメント)

HIPHOP SIDE

  1. Fuma no KTR
  2. ふぁんく
  3. COCRGI WHITE
  4. DOTAMA
  5. MOL53
  6. Ry-lax
  7. NAIKA MC
  8. ID

 

レゲエ SIDE

 

  1. RAY
  2. 寿君
  3. POWER WAVE
  4. KENTY GROSS
  5. KYO虎
  6. MAKA
  7. IKKEI
  8. ARARE

 

 

ライブゲスト
  • PUSHIM
  • RUEED

 

BATTLE BAND
  • DA-Dee-MiX
  • HOME GROWN

 

Dis4UMCBATTLE – 4on4 ドラフト会議

開催日2024年2月18日(日)
場所渋谷Rラウンジ6階
時間予選:11:00 〜 13:00
本戦:14:00 〜 18:00
配信なし
詳細
出場MC
  1. チーム DOTAMA
    • DOTAMA
    • bunTes
    • Jokerclown
    • ??? (予選勝ち上がり)
  2. チーム 梵頭
    • 梵頭
    • RandyWatiSati
    • SHJ
    • ??? (予選勝ち上がり)
  3. チーム L.B.R.L
    • L.B.R.L
    • chance
    • Shamis
    • ??? (予選勝ち上がり)
  4. チーム RunLine
    • RunLine
    • May4
    • ピラフ星人
    • ??? (予選勝ち上がり)
  5. チーム ミメイ
    • ミメイ
    • バチスタ
    • K-rush
    • ??? (予選勝ち上がり)
  6. チーム MAKA
    • MAKA
    • SATORU
    • 札幌のギャグ男
    • ??? (予選勝ち上がり)

 

ライブゲスト
  • 舟平/SAM
  • 黒さき拓海

 

凱旋 MC BATTLE – The Giant Killing 2

場所豊洲PIT
開催日2024年3月16日(土)
時間開場 15:00 / 開演 16:00
配信ABEMA配信
優勝賞金30万円
KOK2024出場権
詳細
出場MC (32人トーナメント)

強者側

  1. ふぁんく
  2. GIL
  3. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻
  4. 輪入道
  5. NAIKA MC
  6. 梵頭
  7. Ry-lax
  8. DOTAMA
  9. ミメイ
  10. MOL53
  11. 寿君
  12. COCRGI WHITE
  13. 裂固
  14. 9for
  15. SyAchi
  16. 句潤

 

新世代側

  1. S-kaine
  2. K’iLL
  3. NARIMIMI
  4. Sitissy luvit
  5. ピラフ星人
  6. K-rush
  7. 龍鬼
  8. L.B.R.L
  9. 瀧澤彩夏
  10. River kid
  11. Aicom
  12. EIEN
  13. BASS
  14. T-iD
  15. RunLine
  16. REDWING

 

 

ライブゲスト
  • 百足
  • SKRYU

 

NEO GENESIS MC BATTLE VOL.3

NEO GENESIS VOL.3
場所CLUB CITTA’
開催日2024年3月28日(木)
時間開場 16:00 / 開演 17:00
優勝賞金不明
配信ABEMA配信
詳細
出場MC
  1. MOL53 → SILENT KILLA JOINT
  2. Ry-lax
  3. STACK THE PINK
  4. ミメイ
  5. Shamis
  6. DOTAMA
  7. 瀧澤彩夏
  8. MOGURA
  9. REDWING
  10. 龍鬼
  11. 9for
  12. L.B.R.L
  13. EIEN
  14. ミステリオ
  15. SATORU
  16. バン仲村
  17. COCRGI WHITE
  18. Nidra Assassin
  19. Bass
  20. Aicom
  21. May4
  22. JyaRi
  23. Lotten follow
  24. 9L!
  25. 胡桃そら
  26. ふぁんく
  27. #KTちゃん
  28. BIG KIDS
  29. T-iD
  30. 大神

 

 

ライブゲスト

百足&韻マン

 

破天共鳴 × KING OF KINGS

破天共鳴 × KING OF KINGS
開催日2024年4月14日(日)
場所川崎 CLUB CITTA’
時間開場 15:30 / 開演 17:00
配信ABEMA配信
詳細
出場MC
  1. 輪入道 & BANANA
  2. SILENT KILLA JOINT & SharLee
  3. POWER WAVE & MurM
  4. ハハノシキュウ & 油揚げ
  5. 杏地 & TATSUAKI
  6. MAKA & Yukke
  7. だーひー & にもみすたーぐるーぶ
  8. CIMA & ETTOMAN
  9. DOTAMA & Fuga
  10. KOPERU & Rentaro
  11. COCRGI WHITE & Daichi
  12. ミメイ & WATARU
  13. L.B.R.L & Bly Crepsley
  14. ID & CoLoA
  15. 梵頭 & 春希
  16. MOL53 & TATSUYA

 

 

SP SHOWCASE
  • Middle School
  • FootboxG
  • Supernova
  • MiCo
  • ZieGer
  • Daichi

 

LOOPSTATION TIME
  • JUNKO
  • MAHIRO
  • Mark
  • Masashi

SPOTLIGHT 2024 – 関東編

SPOT LIGHT 2024 - 関東編
開催日2024年4月29日(月/祝)
場所CLUB CITTA’
時間開場 16:00 / 開演 17:00
賞金30万円
配信ABEMA配信
詳細
出場MC
  1. MAKA
  2. CIMA
  3. 裂固
  4. POWER WAVE
  5. ふぁんく
  6. GIL
  7. DOTAMA
  8. GOTIT
  9. NAIKA MC
  10. L.B.R.L
  11. Ry-lax
  12. ミステリオ
  13. TKda黒ぶち
  14. ERONE
  15. MOL53
  16. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻

 

HIPHOP SOUND CLASH
  1. 1238
  2. サ上とCRC
  3. YARZ

 

LIVE
  • 韻踏合組合

 

GUEST LIVE
  • AKLO

KOK vs 真ADRENALINE 2024

開催日2024年5月5日(日)
場所豊洲PIT
時間開場 15:00 / 開演 16:00
配信ABEMA配信
優勝賞金・30万円
KOK2024決勝出場権
詳細
出場MC
  1. 呂布カルマ
  2. RAU DEF
  3. CHICO CARLITO
  4. 句潤
  5. COCRGI WHITE
  6. ELIONE
  7. DOTAMA
  8. 018
  9. SILENT KILLA JOINT
  10. Ry-lax
  11. ミメイ
  12. SIMON JAP
  13. SATORU
  14. #KTちゃん
  15. KIKUMARU
  16. ID

 

GUEST LIVE
  • RYKEY DADDY DIRTY

 

凱旋MC battle東西選抜春ノ陣2024

凱旋MC battle東西選抜春ノ陣2024
場所Zepp Namba
開催日2024年5月6日(月/祝)
時間開場 15:00 / 開演 16:00
配信ABEMA配信
詳細
出場MC(32人)

東ノ選抜

  1. Donatello
  2. T-TANGG
  3. DOTAMA
  4. Ry-lax
  5. NAIKA MC
  6. Joker clown
  7. ゆうま
  8. K-rush
  9. Chance
  10. SATORU
  11. Shamis
  12. yella goat
  13. ピラフ星人
  14. COCRGI WHITE
  15. バチスタ
  16. MC☆ニガリa.k.a 赤い稲妻

 

西ノ選抜

  1. CIMA
  2. ID
  3. 泰斗a.k.a.裂固
  4. SyAchi
  5. BASE
  6. 歩歩
  7. ERONE
  8. ミメイ
  9. ミステリオ
  10. L.B.R.L
  11. 梵頭
  12. ふぁんく
  13. REDWING
  14. NERVE → 知葉瑠(リザーバー)
  15. Rude-α

 

ライブゲスト
  • ジャパニーズマゲニーズ
BATTLE DJ
  • DJ YANATAKE
  • DJ PANASONIC

戦極MC BATTLE 第32章 – 東海一閃 –

場所Zepp NAGOYA
開催日2024年5月31日(金)
時間開場 17:00 / 開演 18:00
配信ABEMA配信
優勝賞金30万円
詳細
出場MC
  1. 輪入道
  2. 呂布カルマ
  3. DOTAMA
  4. ミメイ
  5. 梵頭
  6. ツチヤチカら
  7. COCRGI WHITE → ミステリオ(リザーバー)
  8. GOMESS
  9. CHICO CARLITO
  10. BASE
  11. TーiD
  12. Amateras
  13. MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻
  14. Shamis
  15. ふぁんく
  16. 泰斗 a.k.a. 裂固
  17. lonelow
  18. 龍鬼
  19. SIMON JAP

 

ライブゲスト
  • 紅桜

 

DJ
  • DJ YANATAKE
  • peko
特殊ルール
  • 【1回戦 | 指名制】くじ引きで決まった順にトーナメントの位置を指定 (20人 → 10人)
  • 【2回戦 | 指名制】くじ引きで決まった順にトーナメントの位置を指定 (10人 → 5人)
  • 【3回戦以降 | 5人トーナメント】くじ引きでトーナメントの位置を決定

 

戦極MC BATTLE 第33章 – 西の3on3 Special 2024 –

戦極MC BATTLE 第33章 - 西の3on3 Special 2024 -
場所Zepp Osaka Bayside
開催日2024年6月1日(土)
時間開場 15:00 / 開演 16:00
配信ABEMA配信
詳細
出場MC (3on3)
  1. 94ー95チーム
    • SAM
    • ID
    • COCRGI WHITE → DARK(リザーバー)
  2. 初代北斗無双
    • Scooby J
    • ふぁんく
    • K-razy
  3. ライマーズ改
    • ミメイ
    • バチスタ
    • K-rush
  4. GOMEX-α
    • Rude-α
    • Ryーlax
    • GOMESS
  5. マザーテラスとそのた
    • ハハノシキュウ
    • SONOTA
    • Amateras
  6. 伝説建設
    • MOL53
    • SILENT KILLA JOINT
    • CIMA
  7. 109
    • TERU
    • crap the grubby
    • riddle-k
  8. BIG&READY
    • RAY
    • KENTY GROSS
    • KYO虎
  9. 今日の3MC
    • DOTAMA
    • #KTちゃん
    • NAIKA MC
  10. Goodfellas
    • Randy Wati Sati
    • 梵頭
    • SATORU

 

ライブゲスト
  • SKRYU
  • ralph

 

DJ
  • DJ YANATAKE
  • DJ PANASONIC
  • DIGITAL NINJA 774
  • DJ chaka
ルール

一試合最大5ROUND:3ROUND先取で勝敗決定

  • 【ROUND 1】3on3:16小節×2本(延長は3on3で8小節✕2本)
  • 【ROUND 2】2on2:8小節×3本(延長は2on2で8小節✕2本)
  • 【ROUND 3】1on1:8小節×3本(延長は1on1で8小節✕2本)
  • 【ROUND 4】
    • 「16小節×2本」or「8小節×3本」or「アカペラ45秒×2本」をくじ引きで選択
    • 選択したルールに対して誰が何人出てもOK(3MC vs 1MCなどになる可能性もある)
    • 延長の場合はくじ引きから仕切り直し
  • 【ROUND 5】1on1:「8小節×4本」or「 16小節×2本」を選択(延長も同様)

口喧嘩祭2024

開催日2024年6月9日(日)
場所clubBLOCK
時間開場 14:00 / 開演 15:00
配信
優勝賞金10万円
詳細
出場MC
  1. 梵頭
  2. 裂固
  3. 飛兎
  4. MAC-T
  5. KAD
  6. S-fuu
  7. LIng
  8. ZOOMA
  9. Keyser
  10. VAAK
  11. CIMA
  12. ミステリオ
  13. HARDY
  14. REDWING
  15. TAIKI
  16. 早雲
  17. JAKE
  18. 歩歩
  19. ビシキマ
  20. NAJIMI
  21. 9for
  22. 阿修羅
  23. Z-TON
  24. 大和
  25. REIDAM
  26. K’iLL
  27. Randy Wati Sati
  28. SHJ
  29. ALCI
  30. USU
  31. 灯火
  32. BASE
  33. CROWN-D
  34. 十影
  35. REO
  36. MARC
  37. KAKKY
  38. NERVE
  39. KANDAI
ライブ
  • HIKIGANE SOUND
  • RAWAX
  • BOIL RHYME
  • ZERO-Gravity

 

BATTLE DJ
  • DJ CUTMASTAA KATO
  • DJ PATRA

戦極MC BATTLE 第34章 – THE 32MCs王道 in 横浜 –

戦極MC BATTLE 第34章 - THE 32MCs王道 in 横浜 -
場所KT Zepp Yokohama
開催日2024年6月15日(土)
時間開場 15:00 / 開演 16:00
配信ABEMA配信
優勝賞金・30万円
KOK2024決勝出場権
詳細
出場MC(32人)
  1. CHEHON → SIMON JAP(リザーバー)
  2. 崇勲
  3. DOTAMA
  4. 歩歩
  5. Donatello
  6. TERA_Z
  7. CIMA
  8. SILENT KILLA JOINT
  9. COCRGI WHITE → ピラフ星人(リザーバー)
  10. #KTちゃん
  11. 黄猿
  12. Mr.Q
  13. 梵頭
  14. BASE
  15. TERU
  16. 龍鬼
  17. Tーid
  18. Jokerclown
  19. KBD
  20. KOPERU
  21. ふぁんく
  22. ミステリオ
  23. 句潤
  24. Kーrush
  25. ミメイ
  26. Ry-lax
  27. BATTLE手裏剣
  28. ID
  29. SATORU
  30. MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻
  31. KANDAI
  32. Ryo <戦極天下取り指南第二話 優勝者>

 

ライブゲスト
  • SKRYU

 

DJ
  • DJ YANATAKE
  • DJ CELORY
  • Marby
ルール
  • 【1回戦】(BEST32)
    • トーナメント組み合わせ:決定済
    • 8小節×3本(延長は8×2)
  • 【2回戦】(BEST16)
    • トーナメント組み合わせ:指名制
    • 8小節×3本(延長は8×2)
  • 【3回戦】(BEST8)
    • トーナメント組み合わせ:指名制
    • 8小節×3本(延長も8×3)
    • DJ2人からビート選択
  • 【準決勝・決勝】
    • トーナメント組み合わせ:指名制
    • 8小節×4本 or 16小節×2本(延長も同様)
    • DJ2人からビート選択

LEGALIZE – YOKOHAMA STAGE FINAL –

開催日2024年6月22日(土)
場所THE BRIDGE YOKOHAMA
時間開場 16:00 / 開演 16:30
配信なし
詳細
出場MC
  1. Shamis
  2. lonelow
  3. ミメイ
  4. 龍鬼
  5. Amateras
  6. Tricky Vicky
  7. K-rush
  8. ミステリオ
  9. Randy Wati Sati
  10. Yella goat
  11. Sitissy luvit
  12. バチスタ
  13. Donatello
  14. Ryo
  15. ???<予選優勝者>

 

決定済みの1回戦対戦カード
  • Shamis vs lonelow
  • 龍鬼 vs yella goat
  • 楓 vs TrickyVicky
  • Amateras vs ミステリオ
  • Donatello vs K-rush
  • Sitissy luvit vs Ryo
  • バチスタ vs ミメイ
  • Randy Wati Sati vs <予選通過者>
ライブ
  • Ryu_ki
  • 9for
DJ
  • chaka
  • KANT
HOST
  • Nonkey

口喧嘩祭 – 十五周年感謝祭 –

開催日2024年7月6日(土)
場所HARLEM
入場無料
時間開場 15:00 / 開演 16:00
優勝賞金15万円
配信ABEMA
詳細
出場MC
  1. 梵頭
  2. 裂固
  3. 句潤
  4. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻
  5. L.B.R.L
  6. MOL53
  7. ミメイ
  8. DOTAMA
  9. Ry-lax
  10. SILENT KILLA JOINT
  11. CIMA
  12. BASE
  13. 輪入道
  14. K-rush
  15. Shamis
  16. VAAK
  17. ???<予選>
  18. ???<予選>
  19. ???<予選>
  20. ???<予選>
  21. ???<予選>
  22. ???<予選>
  23. ???<予選>
  24. ???<予選>

 

LIVE
  • D.O
  • Fuma no KTR
  • HIKIGANE SOUND
BATTLE DJ
  • DJ YANATAKE
  • DJ TIGU

過去のMCバトル

過去のMCバトルはABEMAで見れる

過去に開催された凱旋や戦極、真ADRENALINE、口喧嘩祭、SPOTLIGHTなどは、
動画配信サービスのABEMAプレミアムで見放題です。

 

一部DVDやPPVでしか見れないバトルを除いてほとんどのMCバトルを見ることができるので、最近MCバトルを見始めた人やMCバトルに興味がある人はぜひチェックして見てください。

 

ABEMAで配信中のMCバトルは下記でまとめました。

DVDで見る!

最近ではYoutubeやABEMAで視聴可能なイベントが多いですが、昔のMCバトルや一部の大会はDVDでしか見れないものもあります。

DVDには配信にはない熱いバトルがたくさんあるので、気になる人はDVDもぜひチェックしてください。

 

目次