KOK2024の出場者まとめ!各MCバトルの代表メンバーが続々決定

KING OF KINGS(通称KOK)は、日本で開催される各MCバトルの優勝者や予選大会の優勝者だけを集めた、真の日本一を決めるMCバトルの大会。

まさに、王の中の王を決めるMCバトル

正式名称:KING OF KINGS GRAND CHAMPIONSHIP FINAL

 

KOK2024への出場者もすでに続々と決定してきているので、ここではKOK2024への出場が決まっているMCと、KOK出場権のある大会の予定をまとめました。

情報が更新されるたびに記事も更新していきますので、ぜひチェックしておいてください。

目次

KOK2024の出場者

開催日未定
場所未定
時間未定
KOK2024の詳細
  1. S-kaine
    – 凱旋MC Battle代表 (凱旋MC Battle THE GIANT KILLING2優勝) 03/16
  2. ???
    – KOK vs 真ADRENALINE 優勝者 05/05
  3. ???
    – 戦極MC BATTLE代表 (戦極第34章 優勝者) 06/15
  4. ???
  5. ???
  6. ???
  7. ???
  8. ???
  9. ???
  10. ???
  11. ???
  12. ???
  13. ???
  14. ???
  15. ???
  16. ???

過去のKOK出場者と優勝者

過去のKOK出場者と優勝者については下記でまとめました。

KING OF KINGS 2015

出場MC
  1. サイプレス上野(東京予選)
  2. FEIDA-WAN(中国・四国予選)
  3. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻(高校生RAP選手権)
  4. GADORO(九州予選)
  5. CIMA(大阪予選B)
  6. NAGION(東海予選)
  7. NONKEY(ENTA DA STAGE)
  8. 崇勲(北関東予選)
  9. 仙人掌(東京予選B)
  10. 押忍マン(THE罵倒)
  11. HI-KING a.k.a TAKASE(大阪予選A)
  12. KAI(北海道予選)
  13. 呂布カルマ(戦極MCBATTLE)
  14. Lick-G(SCHOOL OF RAP)
  15. JAG-ME(東北予選)
  16. Jony the SONATA(北陸予選)
優勝者
  • 優勝者:崇勲
  • 準優勝:JAG-ME

KING OF KINGS 2016

出場MC
  1. ACE(東日本予選)
  2. ERONE(西日本予選)
  3. ISSUGI(東日本予選)
  4. SURRY(PLAY OFF)
  5. GADORO(戦極MC BATTLE)
  6. CIMA(西日本予選)
  7. 裂固(SCHOOL OF RAP, SPOTLIGHT)
  8. サイプレス上野(PLAY OFF)
  9. FEIDA-WAN(PLAY OFF)
  10. HI-KING TAKASE(西日本予選)
  11. 崇勲(東日本予選)
  12. じょう(高校生RAP選手権)
  13. 呂布カルマ(KING DECIDE MATCH)
  14. 押忍マン(ENTA DA STAGE)
  15. 輪入道(ADRENALINE, THE罵倒)
  16. Lick-G(PLAY OFF)
優勝者
  • 優勝者:GADORO
  • 準優勝:輪入道

 

KING OF KINGS 2017

出場MC
  1. NAIKA MC – 東日本代表
  2. FEIDA-WAN – 西日本代表
  3. スナフキン – 東日本代表
  4. BASE – 西日本代表
  5. ふぁんく – ADRENALINE代表
  6. GADORO – DEFENDING CHAMPION
  7. 黄猿 – 戦極MC BATTLE代表
  8. mu-ton – 東日本代表
  9. T-TANGG – SCHOOL OF RAP代表
  10. CIMA – 西日本代表
  11. MOL53 – SPOTLIGHT代表
  12. SIMON JAP – KOK PLAY OFF代表
  13. Dragon One – KOK PLAY OFF代表
  14. 喰吐 – KOK PLAY OFF代表
  15. PONY – KOK PLAY OFF代表
  16. 句潤 – ENTA DA STAGE代表
優勝者
  • 優勝者:GADORO
  • 準優勝:MOL53
出演:GADORO, 出演:MOL53, 出演:スナフキン, 出演:SIMON JAP, 出演:ふぁんく, 出演:NAIKA MC, 出演:黄猿, 出演:mu-ton, 出演:T-TANGG, 出演:CIMA, 出演:FEIDA-WAN, 出演:BASE, 出演:Dragon One, 出演:喰吐, 出演:PONY, 出演:句潤, アーティスト:VARIOUS ARTISTS

 

KING OF KINGS 2018

出場MC
  1. NAIKA MC – 東日本代表
  2. BASE – 西日本代表
  3. CIMA – 西日本代表
  4. D.D.S – 東日本代表
  5. ミメイ – SCHOOL OF RAP代表
  6. RAWAXXX – 東日本代表
  7. がーどまん – 西日本代表
  8. DARK – 東日本代表
  9. 呂布カルマ – SPOTLIGHT代表
  10. SIMON JAP – ADRENALINE代表
  11. 輪入道 – THE罵倒代表
  12. 智大 – 西日本代表
  13. HARDY – 高校生RAP選手権代表
  14. PONY – PLAY OFF代表
  15. MULBE – ENTA DA STAGE代表
  16. MU-TON – 9SARI選抜
優勝者
  • 優勝者:呂布カルマ
  • 準優勝:RAWAXXX
出演:呂布カルマ, 出演:RAWAXXX, 出演:BASE, 出演:CIMA, 出演:輪入道, 出演:MU-TON, アーティスト:VARIOUS ARTISTS(呂布カルマ、RAWAXXX、CIMA、BASEなど)

 

KING OF KINGS 2019

出場MC
  1. ACE – 東日本代表
  2. HARDY – KOK U-22 WEST/ 口喧嘩祭
  3. Randy Wati Sati – KOK U-22 EAST
  4. SAM – 戦極MC BATTLE
  5. HI-KING TAKASE – 西日本代表
  6. 呂布カルマ – ADRENALINE
  7. スナフキン – 東日本代表
  8. MU-TON – 西日本代表
  9. T-TANGG – ENTA DA STAGE
  10. D.D.S – 波の上フェス×KOK沖縄
  11. AUTHORITY – SPOTLIGHT
  12. 智大 – 小倉MCBATTLE
  13. 梵頭 – KOK PLAY OFF
  14. CROWN-D – KOK PLAY OFF
  15. DANIEL a.k.a. 464underground – KOK PLAY OFF
  16. RAWAXXX – 9SARI選抜
優勝者
  • 優勝者:RAWAXXX
  • 準優勝:AUTHORITY
アーティスト:VARIOUS ARTISTS(RAWAXXX、AUTHORITY、呂布カルマ、梵頭など)

 

KING OF KINGS 2020

出場MC
  1. Authority – 戦極21章
  2. 輪入道 – 真 ADRENALINE/ SPOTLIGHT
  3. Luvit – 戦極U-22
  4. SKRYU – 戦極U-22
  5. 鎮座DOPENESS – KOK東日本
  6. RAWAXXX – 戦極21.5章
  7. SILENT KILLA JOINT – 口喧嘩祭
  8. BASE – KOK西日本
  9. Maiji – 小倉MCBATTLE
  10. SIMON JAP – LEGALIZE MC BATTLE
  11. 漢 a.k.a. GAMI – SPOTLIGHT準優勝
  12. 句潤 – ENTA DA STAGE
  13. MU-TON – 戦極22章
  14. S-kaine – 9SARI選抜
  15. 崇勲 – 9SARI選抜
  16. 呂布カルマ – 9SARI選抜
優勝者
  • 優勝者:呂布カルマ
  • 準優勝:鎮座DOPENESS
出演:呂布カルマ, 出演:鎮座DOPENESS, 出演:輪入道, 出演:RAWAXXX, 出演:漢a.k.a.GAMI, 出演:MU-TON, 出演:崇勲, 出演:Maiji, 出演:S-kainê, 出演:SKRYU, 出演:BASE, 出演:Authority, 監督:NABE, プロデュース:漢a.k.a.GAMI, プロデュース:yuta3ura

 

KING OF KINGS 2021

出場MC
  1. FORK(ICE BAHN):KING OF KINGS vs 真 ADRENALINE優勝
  2. Yella goat:U-22 MCBATTLE 2021 FINAL優勝
  3. 晋平太:口喧嘩祭SP優勝
  4. 句潤:KING OF KINGS vs 真 ADRENALINE優勝
  5. CIMA:KOK2021西日本大会優勝 兵庫代表
  6. Maiji:KOK2021西日本大会準優勝 福岡代表
  7. 梵頭:KOK2021西日本大会BEST4 熊本代表
  8. HI-KING TAKASE:KOK2021西日本大会BEST4 奈良代表
  9. CHEHON:KOK2021東日本大会優勝 東京代表
  10. N1NY0:KOK2021東日本大会準優勝 埼玉代表
  11. VENOM:KOK2021東日本大会BEST4 千葉代表
  12. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻:KOK2021東日本大会BEST4 長野代表 & SPOTLIGHT 2021優勝
  13. 呂布カルマ:Defending Champion
  14. 智大:小倉MCBATTLE優勝
  15. SILENT KILLA JOINT:SPOTLIGHT 2021準優勝
  16. PONEY:ENTA DA STAGE優勝
優勝者
  • 優勝者:FORK
  • 準優勝:呂布カルマ

 

 

KING OF KINGS 2022

出場MC
  1. S-kaine(小倉MCBATTLE)
  2. 阿修羅(東日本大会3位 / 新潟代表)
  3. 紅蓮(西日本大会準優勝 / 広島代表)
  4. REDWING(高校生RAP選手権)
  5. CIMA(KOK vs 真ADRENALINE #3)
  6. MAKA(東日本大会準優勝 / 栃木代表)
  7. MOL53(SPOTLIGHT)
  8. T-TANGG(ENTA DA STAGE)
  9. REIDAM(西日本大会優勝 / 福岡代表)
  10. Fuma no KTR(U-22)
  11. 裂固(口喧嘩祭SPECIAL)
  12. ORYO(西日本大会3位 / 和歌山代表)
  13. 晋平太(KOK vs 真ADRENALINE #4)
  14. K-rush(東日本大会優勝 / 埼玉代表)
  15. SILENT KILLA JOINT(9sari選抜)
  16. ふぁんく(9sari選抜)
優勝者
  • 優勝者:裂固
  • 準優勝:MOL53

 

KING OF KINGS 2023

出場MC
  1. 裂固 (2022年度KOK王者)
  2. SAM (戦極MC BATTLE代表)
  3. MOL53 (口喧嘩祭代表)
  4. 漢 a.k.a GAMI (THE 罵倒代表)
  5. だーひー (破天MC BATTLE代表)
  6. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻 (SPOTLIGHT代表)
  7. SILENT KILLA JOINT (KOK全国大会優勝)
  8. REIDAM (九州MC BATTLE代表)
  9. Shamis (高校生RAP選手権代表)
  10. CHICO CARLITO (KING OF KINGS vs 真ADRENALINE 5 準優勝)
  11. Authority (KOK vs 真ADRENALINE 代表)
  12. 句潤 (ENTA DA STAGE 2023 優勝者)
  13. NAIKA MC (凱旋MC BATTLE 代表)
  14. GOTIT (9sari選抜)
  15. 呂布カルマ (FSL代表)
  16. MAKA (Red Bull ROKU MARU 準優勝)
優勝者
  • 優勝者:MOL53
  • 準優勝:だーひー

まとめ

ここではKOKの出場者をまとめました。

 

KOKは、各MCバトルの大会や予選を勝ち上がってきたMCだけが出場できる大会であるため、出場者は本当に実力のあるラッパーのみです。

そんな猛者の中で優勝することはMCたちにとって大きな名誉となるため、出場MCたちも普段のバトルとは気合の入り方や本気度が違います。

 

KING OF KINGSは日本中のバトルヘッズにも最も注目される大会なので、2024年のKOKもどのような大会になるのか非常に楽しみですね。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

ヒップホップとレゲエに関する情報を発信しています。

コメント

コメント一覧 (1件)

コメントする

目次